Anmelden
Orientierungslauf im Seeland
Orientierungslauf:

Am letzten Sonntag organisierte der Seeländer Klub «ol.biel.seeland» bei spätsommerlichem Wetter in Sutz-Lattrigen den elften Lauf des diesjährigen BKW-Cup. Der Lauf für die fast 450 Läuferinnen und Läufer wurde auf der Karte Oberholz ausgetragen. Der Wald war geprägt von einem dichten Wegnetz, schnell belaufbaren Partien sowie Unterholz und Dornen, welche die Sicht und die Belaufbarkeit teilweise einschränkten. Dennoch habe alles wunschgemäss geklappt ohne Zwischenfälle, schreiben die Organisatoren.  Der nächste BKW-Cup-Lauf findet am 14. Oktober in Biberist statt. 

Auszug aus der Rangliste

H10 (2.2 km, 5 m, 9 Po.): 9. Mael Zürcher (Schüpbach) 21:36. 11. Marvin Florez Pai (Langnau) 25:25. H12 (3.1 km, 35 m, 12 Po.): 7. Yanick Alejandro Florez Pai (Langnau) 51:15. H14 (4.8 km, 70 m, 15 Po.): 6. Leo Hofer (Konolfingen) 38:30. H16 (5.9 km, 80 m, 16 Po.): 1. Tobias Sterchi (Niederhünigen) 49:04. H18 (7.5 km, 120 m, 19 Po.): 4. Simon Streit (Langnau) 1:06:32. HAK (4.6 km, 55 m, 14 Po.): 1. Markus Eggimann (Grosshöchstetten) 34:32. 5. Stefan Ruch (Eggiwil) 54:34. HB (4.8 km, 70 m, 15 Po.): 1. Matthias Hofer (Obergoldbach) 52:11. H45 (7.3 km, 155 m, 20 Po.): 8. Samuel Sterchi (Niederhünigen) 1:33:14. H50 (5.9 km, 80 m, 16 Po.): 4. Franz Hofer (Obergoldbach) 51:14. 22. Reto Streit (Langnau) 1:13:31. H55 (5.7 km, 80 m, 18 Po.): 11. Peter Eggimann (Grosshöchstetten) 1:05:08. H65 (4.6 km, 55 m, 14 Po.): 5. Fritz Zingg (Konolfingen) 53:31. 11. Walter Marti (Langnau) 1:01:24. H70 (4.2 km, 65 m, 12 Po.): 6. Walter Zürcher (Schlosswil) 56:48. 7. Walter Keller (Schlosswil) 58:45. 9. Hansueli Gerber (Langnau) 1:01:12. D14 (4.4 km, 70 m, 13 Po.): 3. Leonie Sterchi (Niederhünigen) 40:02. D18 (5.9 km, 80 m, 16 Po.): 5. Carol Hofer (Obergoldbach) 1:00:09. 6. Lena Hofer (Obergoldbach) 1:03:48. D40 (5.7 km, 80 m, 18 Po.): 5. Irene Gerber Florez Pai (Langnau) 1:08:23. D45 (4.6 km, 55 m, 14 Po.): 1. Kathrin Horn (Konolfingen) 49:04. 7. Katrin Sterchi (Niederhünigen) 1:06:00. D50 (4.2 km, 65 m, 12 Po.): 7. Ruth Ruch (Eggiwil) 1:03:51. D55 (4.2 km, 65 m, 12 Po.): 8. Rita Marti (Langnau) 1:02:58. D65 (3.0 km, 50 m, 10 Po.): 3. Ursula Rettenmund (Walkringen) 49:45. 11. Ruth Keller (Schlosswil) 1:16:21. OK (2.2 km, 5 m, 9 Po.): 11. Jürg, Alice Streit, Schmiediger (Grosshöchstetten) 39:59. OM (4.4 km, 70 m, 13 Po.): 1. Cornelia Cederic Zürcher (Schüpbach) 50:16. 7. Sonja Streit-Lehmann (Langnau) 1:11:42. sCOOL (2.2 km, 5 m, 9 Po.): 5. Mauro Hofer (Konolfingen) 26:42. 7. Luca, Nico Gerber-Wong (Langnau ) 28:47. UH (14.6 km, 380 m, 31 Po.): 7. Florian Moser (Konolfingen) 1:57:28.rinne Scheidegger (Emmenmatt) 39:43. D50 (4.7 km, 120 m, 16 Po.): 4. Ruth Ruch (Eggiwil) 1:00:24.



27.09.2018 :: olg.
Meistgelesene Artikel
«Die Reise gleicht einem Spiel. Es ist immer Gewinn und Verlust dabei und meist von der...
Auszeit: «Heaven is a wonderful place, filled with glory and grace.(Der Himmel ist ein wunderbarer...
Vo früecher: Me het bleichet, bis d Ysebahn isch cho   Z Signou hets ja aube e Bleichi gä. Im 19....
«Wir haben nicht nur ein Radrennen, sondern ein ganzes Fest organisiert»
Tour de Suisse: Marius Reist wusste, was auf ihn zukommen würde als Präsident des Organisationskomitees...
Schritte und Figuren müssen geübt sein
Langnau: Für die Mädchen und Knaben der Kindertanzgruppe Gohl heisst es derzeit üben,...
Wochen-Zeitung
Brennerstrasse 7
3550 Langnau i. E.
Tel. 034 409 40 01
Fax 034 409 40 09
info@wochen-zeitung.ch
Redaktion: 034 409 40 05
Öffnungszeiten:
Montag - Freitag
07:30 - 12:00 Uhr
13:30 - 17:00 Uhr