Anmelden
In Windeseile ins Ziel
In Windeseile ins Ziel Leichtathletik: Über 180 Kinder massen sich am vergangenen Sonntag am «Die schnällschte Ämmitaler» auf der Sportanlage Höheweg in Langnau im Sprint und über 1000 Meter.

Im Vergleich zum Hürden-Meeting am Vortag war der vom Sportklub Langnau organisierte Anlass von Wetterglück gesegnet und nebst dem kühlen Wind zeigte sich über weite Strecken die Sonne. Im Sprint konnten die Kinder und Jugendlichen sogar von der Windunterstützung profitieren, liefen dadurch so schnell wie nie zuvor und konnten sich viele persönliche Bestmarken (PB) notieren lassen. An dieser Regionalausscheidung qualifizierten sich die drei Erstklassierten pro Jahrgang für die Berner Kantonalfinals. Schnellste Emmentalerin 2019 war Léonie Lehmann vom LC Kirchberg im Sprint und Emily Lüthi vom SK Langnau über 1000 Meter. Bei den Buben sackte Nick Schöni vom TV Lützelflüh Athletics den Sprint- und den 1000-m-Titel ein.

Die schnällscht Ämmitaler 2019 in Langnau

Männlich. Jg. 2004, 80 m: 1. Nick Schöni (TV Lützelflüh Athletics) 9.90 PB (VL 10.10). 2. Neil Schöni (TV Lützelflüh Athletics) 10.76 PB (VL 10.81). 1000 m: 1. Nick Schöni (TV Lützelflüh Athletics) 3:11.96. 2. Neil Schöni (TV Lützelflüh Athletics) 3:16.25 PB. 3. Luca Siegfried (TV Lützelflüh Athletics) 3:22.56 PB. Jg. 2005, 80 m: 1. Janis Schwarz (SK Langnau) 10.58 (10.62). 2. Leon Schlüchter (TV Lützelflüh Athletics) 10.83 (VL 10.83). 3. Django Musso (SK Langnau) 10.84 (VL 10.61). 4. Addison Antony (Bärau) 10.92 (10.83 PB). 5. Seya Schwarz (SK Langnau) 11.65 (VL 11.33). 6. Valbon Kuci (SK Langnau) 12.41 (VL 12.32). 1000 m: 1. Janis Schwarz (SK Langnau) 3:14.34. 2. Django Musso (SK Langnau) 3:23.34. 3. Leon Schlüchter (TV Lützelflüh Athletics) 3:23.96 PB. 4. Loris Wittwer (Bärau) 3:24.71 PB. Jg. 2006, 60 m: 1. Tim Egger (SK Langnau) 8.82 (VL 8.78 PB). 2. Janis Zimmermann (Satus Burgdorf) 9.07 (VL 9.01). 1000 m: 1. Tim Egger (SK Langnau) 3:19.12. 2. Gian Moser (LA Rüegsauschachen) 3:37.82. Jg. 2007, 60 m: 1. Nicolas Schilt (SK Langnau) 9.00 (VL 8.93 PB). 2. Yves Weber (Lauperswil) 9.30 (VL. 9.18). 3. Yaron Ernst (Langnau) 9.61 (9.71). 4. Ramon Krähenbühl (Jugi Trubschachen) 10.01 (VL 9.94). 5. Nick Roethlisberger (TV Langnau) 10.30 (VL 10.19). 1000 m: 1. Lars Adam (Lützelflüh) 3:23.85 PB. 2. Nicolas Schilt (SK Langnau) 3:29.06 PB. 3. Yaron Ernst (Langnau) 3:38.74. 4. Silvan Gerber (TV Lützelflüh Athletics) 3:38.98. Jg. 2008, 60 m: 1. Luca Marrocco (LC Kirchberg) 8.78 PB (VL 9.07). 2. Janik Eggimann (TV Lützelflüh Athletics) 9.35 PB (9.39). 3. Janis Kindler (SK Langnau) 9.62 (VL 9.72). 4. Avrin Nathan (FC Langnau) 9.94 (VL 9.90). 6. Aramis Bosshard (Jugi Trubschachen) 10.38 (VL 10.31). 1000 m: 1. Luca Marrocco (LC Kirchberg) 3:37.17. 2. Janis Kindler (SK Langnau) 3:39.01. 3. Janis Mosimann (Langnau) 3:39.70. 4. Janik Eggimann (TV Lützelflüh Athletics) 3:40.58. Jg. 2009, 60 m: 1. Marc Wittwer (TV Lützelflüh Athletics) 9.30 (VL 9.13). 2. Nico Scheidegger (SK Langnau) 9.69 (VL 9.59). 3. Dario Krähenbühl (Jugi Trubschachen) 9.88 (VL 9.69). 5. Andri Kobel (TV Oberburg) 10.01 (VL 10.04). 1000 m: 1. Nico Scheidegger (SK Langnau) 3:37.95. 2. Janis Habegger (LC Kirchberg) 3:42.60 PB. 3. Alessandro Hunziker (TV Oberburg) 3:43.29. 5. Marc Wittwer (TV Lützelflüh Athletics) 4:06.02. 6. Andri Kobel (TV Oberburg) 4:10.54. 7. Kilian Hirschi (SK Langnau) 4:20.16. Jg. 2010, 50 m: 1. Jaron Kummer (Bowil) 8.13 (VL 8.27). 2. Felix Simon (TV Lützelflüh Athletics) 8.28 (VL 8.42). 3. Mael Schranz (Langnau) 8.36 (VL 8.44). 4. Chaim Schilt (SK Langnau) 8.39 (VL 8.57). 5. Jonas Montagne (Grosshöchstetten) 9.13 (VL 9.34). 6. Natíu Heim (Langnau) 9.44. (VL 9.19). 1000 m: 1. Jaron Kummer (Bowil) 3:41.45. 2. Felix Simon (TV Lützelflüh Athletics) 3:54.32. 3. Matteo Moser (LA Rüegsauschachen) 4:00.84. 4. Natíu Heim (Langnau) 4:06.20. Jg. 2011, 50 m: 1. Colin Eggimann (TV Lützelflüh Athletics) 8.66 (VL 8.75). 2. Angelo Antony (Bärau) 9.14 (VL 9.30). 3. Fabian Hauert (Zollbrück) 9.14 (VL 9.37). 4. Andri Weber (Lauperswil) 9.22 (VL 9.22). 6. Lars Reist (UHC Grünenmatt) 9.32 (VL 9.31). 1000 m: 1. Adrian Hofer (OLG Skandia) 3:48.25. 2. Fabian Hauert (Zollbrück) 4:19.66. 3. Colin Eggimann (TV Lützelflüh Athletics) 4:25.05. Jg. 2012, 50 m: 1. David Gerber (Schüpbach) 9.62 (VL 10.06). 2. Alvin Thomas Moore (FC Langnau) 9.71 (VL 10.07). 3. Josiah Ernst (TV Langnau) 9.81 (VL 10.18). 4. Ben Wyss (Schüpbach) 10.09 (VL 10.18). 5. Rafael Wisler (TV Langnau) 10.17 (VL 10.42). 1000 m: 1. Jonathan Schenk (Lauperswil) 4:43.65. 2. Ben Wyss (Schüpbach) 4:45.78.

 

Weiblich. Jg. 2004. 80 m: 1. Julia Schwab (SK Langnau) 10.77 (VL 10.67). 2. Lia Leibundgut (SK Langnau) 10.91 (VL 10.85). 3. Emily Lüthi (SK Langnau) 11.07 PB (VL 11.10). 5. Carmen Rothenbühler (TV Lützelflüh Athletics) 11.15 (VL 11.13 PB). 6. Tanja Aeschlimann (TV Lützelflüh Athletics) 11.23 (VL 11.27). 1000 m: 1. Alisha Brechbühl (Langnau/Gerber-Sport) 3:16.01 PB (ausser Konkurrenz, da bereits am Schnellsten qualifiziert). 2. Emily Lüthi (SK Langnau) 3:20.20. 3. Lia Leibundgut (SK Langnau) 3:28.81 PB. 4. Carmen Rothenbühler (TV Lützelflüh Athletics) 3:33.25 PB. 5. Tanja Aeschlimann (TV Lützelflüh Athletics) 3:33.43. Jg. 2005, 80 m: 1. Léonie Lehmann (LC Kirchberg) 10.68 (VL 10.64). 2. Julie Wegmüller (SK Langnau) 10.74 (10.62 PB). 3. Amanda Thomasmoore (SK Langnau) 10.90 (VL 10.75). 4. Mia Schmid (SK Langnau) 11.20 (VL 11.07). 5. Alisha Thomasmoore (SK Langnau) 11.42 (VL 11.24). 6. Ajana Weber (SK Langnau) 11.46 (VL 11.37). 1000 m: 1. Maëlle Oesch (SK Langnau) 3:36.95. 2. Selina Dubach (TV Lützelflüh Athletics) 3:39.89. 3. Ajana Weber (SK Langnau) 3:42.75. 4. Amanda Thomasmoore (SK Langnau) 3:47.70 PB. Jg. 2006, 60 m: 1. Janine Oppliger (SK Langnau) 8.72 (VL 8.69 PB). 2. Selina Mosimann (SK Langnau) 8.87 (VL 8.81 PB). 3. Lena Scheidegger (SK Langnau) 8.94 PB (VL 9.03). 4. Leoni Wüthrich (TV Trub) 9.05 (VL 8.80 PB). 5. Malina Ernst (SK Langnau) 9.20 (VL 9.20). 6. Sharmiga Selvakumar (SK Langnau) 9.54 (VL 9.36 PB). 1000 m: 1. Lena Scheidegger (SK Langnau) 3:30.04 PB. 2. Leoni Wüthrich (TV Trub) 3:35.89. Jg. 2007, 60 m: 1. Oriana Volante (LC Kirchberg) 8.50 PB (VL 8.70). 2. Annina Fiechter (LC Kirchberg) 8.59 PB (VL 8.67). 3. Yara Schneider (SK Langnau) 8.92 (VL 9.07). 4. Fabienne Flükiger (SK Langnau) 9.09 PB (VL 9.11). 5. Michelle Kläsi (TV Lützelflüh Athletics) 9.15 (VL 9.13). 6. Vanessa Hertig (LA Rüegsauschachen) 9.27 (VL 9.22). 1000 m: 1. Hanna Hirsbrunner (SK Langnau) 3:28.81. 2. Svenja Zürcher (SK Langnau) 3:42.61. 3. Yara Schneider (SK Langnau) 3:42.97. 4. Michelle Kläsi (TV Lützelflüh Athletics) 3:44.96. 5. Fabienne Flükiger (SK Langnau) 3:54.15. 6. Vanessa Hertig (LA Rüegsauschachen) 4:00.57. Jg. 2008, 60 m: 1. Xenia Buri (LC Kirchberg) 8.78 (VL 8.77). 3. Ronja Gerber (SK Langnau) 9.19 PB (VL 9.28). 4. Aline Montagne (SK Langnau) 9.51 (VL 9.48). 5. Jelena Schranz (SK Langnau) 9.61 (VL 9.30). 6. Jael Eggimann (TV Lützelflüh Athletics) 9.73 (VL 9.57) 1000 m: 1. Michelle Adam (Lützelflüh) 3:33.98. 2. Naomi Petrarca (LC Kirchberg) 3:49.35 PB. 3. Eliane Schenk (Lauperswil) 3:51.22. 4. Jael Eggimann (TV Lützelflüh Athletics) 3:53.87.
Jg. 2009, 60 m: 1. Alisha Schafroth (SK Langnau) 9.25 (VL 9.16 PB). 2. Lynn Schüpbach (SK Langnau) 9.41 (VL 9.41). 3. Valerie Lempen (SK Langnau) 9.50 (VL 9.48 PB). 4. Mina Hirsbrunner (SK Langnau) 9.56 PB (VL 9.58). 5. Marina-Nina Minder (TV Lützelflüh Athletics) 9.81 PB (VL 9.90). 1000 m: 1. Mina Hirsbrunner (SK Langnau) 3:37.99. 2. Alisha Schafroth (SK Langnau) 3:39.97. 3. Lynn Schüpbach (SK Langnau) 3:52.53. 4. Valerie Lempen (SK Langnau) 3:53.71 PB. 5. Fiona Zürcher (SK Langnau) 3:59.52. Jg. 2010, 50 m: 1. Fiona Fiechter (LC Kirchberg) 8.29 (VL 8.32). 2. Pooja Nathan (SK Langnau) 8.88 (VL 8.92). 3. Leana Mosimann (Langnau) 8.98 (VL 8.93). 4. Elisa Ernst (TV Langnau) 9.00 (VL 8.92). 6. Joa Lehmann (SK Langnau) 9.17 (VL 9.12). 1000 m: 1. Janine Schifferli (TV Lützelflüh Athletics) 4:05.72. 2. Leana Mosimann (Langnau) 4:08.43. 3. Leonie Bernhard (TV Lützelflüh Athletics) 4:11.62. Jg. 2011, 50 m: 1. Lina Wittwer (TV Langnau) 8.67 (VL 8.78). 2. Emma Ritz (LC Kirchberg) 8.73 (VL 8.74). 3. Maela Mosimann (Langnau) 9.01 (VL 8.99). 4. Malin Kobel (TV Oberburg) 9.38 (VL 9.38). 1000 m: 1. Emma Ritz (LC Kirchberg) 4:05.65. 2. Lina Wittwer (TV Langnau) 4:09.02. 3. Malin Kobel (TV Oberburg) 4:17.15. 4. Alia Fuhrer (TV Lützelflüh Athletics) 4:22.42. 5. Maela Mosimann (Langnau) 4:38.95. 6. Carole Schüpbach (Emmenmatt) 4:46.80. Jg. 2012, 50 m: 1. Soraya Züger (LC Kirchberg) 9.34 (VL 9.53). 2. Mira Bernhard (TV Lützelflüh Athletics) 9.43 (VL 9.61). 3. Emma Hirsbrunner (Bärau) 9.61 (VL 9.97). 4. Julie Fontana (TV Langnau) 9.79 (VL 10.00). 6. Taya Lehmann (SK Langnau) 9.88 (VL 10.17). 1000 m: 1. Emma Hirsbrunner (Bärau) 4:20.31. 2. Mira Bernhard (TV Lützelflüh Athletics) 4:34.70. 3. Katja Hofer (OLG Skandia) 4:40.63.

16.05.2019 :: egs.
Meistgelesene Artikel
«Love me tender, love me sweet, never let me go...», schmachtet Elvis dezent aus einem...
Zuerst möchte ich eine kurze Geschichte erzählen:  Ein Blinder und ein Lahmer...
Aeschbacher gewinnt erstmals das Bernisch-Kantonale in Münsingen
Schwingen: Matthias Aeschbacher heisst der souveräne Sieger des Bernisch-Kantonalen. Thomas Sempach...
Eishockey: n der 40. Hauptversammlung des SCL-Tigers-Fanclubs wurden diverse Neuerungen kommuniziert. Unter...
Dinosaurier im Miniformat in Gefahr
Wildtiere vor unserer Haustür: Zauneidechsen würden im Emmental und Entlebuch eigentlich gute Lebensräume finden, doch...
Wochen-Zeitung
Brennerstrasse 7
3550 Langnau i. E.
Tel. 034 409 40 01
Fax 034 409 40 09
info@wochen-zeitung.ch
Redaktion: 034 409 40 05
Öffnungszeiten:
Montag - Freitag
07:30 - 12:00 Uhr
13:30 - 17:00 Uhr