Anmelden
«Gleitigscht Diessbacher»
Leichtathletik:

 



Gut 130 Kinder aus Oberdiessbach und Umgebung starteten in verschiedenen Distanzen und Kategorien beim «Gleitigscht Diessbacher». Die drei Schnellsten jeder Kategorie qualifizierten sich für die Teilnahme am «Schnällschte Oberländer» der am 1. Juni 2019 in Interlaken stattfindet.


Rangliste des «Gleitigscht Diessbacher» vom 27. April, Sprint, 50m, Mädchen Jg. 2013 und jünger: 1. Engmann Alina Steffisburg 10.81, 2. Haldemann  Elisa  Oberdiessbach 11.23, 3. Toscano Lucy Herbligen 11.49. Knaben Jg. 13 und jünger: 1. Schärer Lean Oberdiessbach 10.04, 2. Cuk Noel Oberdiessbach 10.57, 3. Vogel Noah Münsingen (Gast) 10.67. Mädchen Jg. 12: 1. Toscano Mia Herbligen 9.77, 2. Guggisberg Vianne Oberdiessbach 9.82, 3. Weichmann Laura Oberdiessbach 10.71. Knaben Jg. 12: 1. Meister Louis Oberdiessbach 9.21, 2. Okoa Kevin Linden 9.74, 3. Ulrych Dominik Oberdiessbach 9.75. Mädchen Jg. 11: 1. Lüthi Livia Martina Oberdiessbach 9.50, 2. Rindlisbacher Pema Jasmin, Oberdiessbach 9.54, 3. Wenger  Nora Brenzikofen 9.79. Knaben Jg. 11: 1. Joss Leandro Oberdiessbach 8.78, 2. Joost Fynn Oberdiessbach 9.53, 3. von Däniken Rian  Oberdiessbach 9.68. Mädchen Jg. 10: 1. Messerli Valentina Linden 8.72, 2. Langenegger Jana Oberdiessbach 9.15, 3. Krähenbühl Malin Herbligen 9.20. Knaben Jg. 10. 1. Meister Luc Oberdiessbach 8.38, 2. Schädeli
Gian-Andri Brenzikofen 9.02, 3. Kuntze Finn Oberdiessbach 9.23. 60m Mädchen Jg. 09: 1. Wäfler Olivia Linden 9.63, 2. Walker Sarah Linden 9.85, 3. Moser Alina Linden 10.08. 60m Knaben Jg. 09: 1. Aeschlimann Nils Oberdiessbach 9.66, 2. Guggisberg Ephraim Oberdiessbach 10.18, 3. Marti Manuel Brenzikofen 10.72. 60m Mädchen Jg. 08: 1. Graf Daria Bleiken 9.82, 2. Bürki Cylea Thun 10.03, 3. Lüthi Fiona Lena Oberdiessbach 10.77. 60m Knaben Jg. 08: 1. Künzi Sandro Linden 9.64, 2. Graf Kuno Linden 9.69, 3. Rüegsegger  Moritz Brenzikofen 9.92. 60m Mädchen Jg. 07: 1. Schneider Annika Oberdiessbach 9.00, 2. Ramseier Lisa Linden 9.41, 3. Anken Elena Oberdiessbach 9.48. 60m Mädchen Jg. 06: 1. Meyer Aline Oberdiessbach 9.34, 2. Aeschlimann Ladina Oberdiessbach 9.39, 3. Lüthi Vanessa Laura Oberdiessbach 9.92. 60m Knaben Jg. 06: 1. Zbinden Mattia Oberdiessbach 8.81, 2. Vögeli Silas Herbligen 9.65, 3. Gerber Gian-luca Brenzikofen 10.13. 80m Mädchen Jg. 05: 1. Schneider Isabelle 2005 Oberdiessbach 10.96, 2. Bürki Shanya Thun 11.51, 3. Heinzmann Lynn Steffisburg 11.54. 80m Knaben Jg. 05: 1. Meyer Sascha Oberdiessbach 10.15, 2. Marti Malik Linden 12.20, 3. Kuntze Ivo Oberdiessbach 12.39. 80m Mädchen Jg. 04: 1. Honegger Sofia Oberdiessbach 11.45, 2. Beck Lara Oberdiessbach 11.72. 80m Knaben Jg. 04: 1. Heinzmann Timo Steffisburg

10.80. Mittelstrecke, 1000m Mädchen Jg. 13 und jünger: 1. Engmann Alina Steffisburg 5:06.66, 2. Joost Joline Oberdiessbach 5:51.48, 3. Haldemann  Elisa Oberdiessbach 6:10.56. Knaben Jg. 13 und jünger: 1. Aeschlimann Lauri Oberdiessbach 5:17.35, 2. Vogel Noah Münsingen (Gast) 5:20.89, 3. Stucki Janis Bern 6:04.37. Mädchen Jg. 12: 1. Toscano Mia Herbligen 4:45.48, 2. Guggisberg Vianne  Oberdiessbach 4:45.83, 3. Fahrni Nayomi Filicia  Oberdiessbach 6:08.75. Knaben Jg. 12: 1. Meister Louis  Oberdiessbach 4:27.43, 2. Schädeli Jaron  Brenzikofen 4:39.89, 3. Zurbrügg Aaron Oberdiessbach 4:58.91. Mädchen Jg. 11: 1. Wenger  Nora   Brenzikofen 4:49.04, 2. Lüthi Livia Martina Oberdiessbach 4:57.26, 3. Vogelsanger Silja-Elena Linden 5:21.59. Knaben Jg. 11: 1. Joss Leandro  Oberdiessbach 4:28.01, 2. von Däniken Rian  Oberdiessbach 4:29.16, 3. Rutner Jakob  Oberdiessbach 4:39.56. Mädchen Jg. 10: 1. Messerli Valentina Linden 4:28.32, 2. Lehmann Amea Linden 4:46.79, 3. Willener Lea Oberdiessbach 4:50.67. Knaben Jg. 10: 1. Meister Luc Oberdiessbach 4:23.79, 2. Schädeli Gian-Andri Brenzikofen 4:29.63, 3. Kuntze Finn  Oberdiessbach 4:45.32. Mädchen Jg. 09: 1. Moser Alina  Linden 4:19.57, 2. Wisler Moah Oberdiessbach 4:20.02, 3. Engmann Flurina Steffisburg 4:21.46. Knaben Jg. 09: 1. Aeschlimann Nils Oberdiessbach 4:08.00, 2. Guggisberg Ephraim Oberdiessbach 4:43.87, 3. Mathys Jannik Oberdiessbach 5:17.36. Mädchen Jg. 08: 1. Graf Daria Bleiken 4:01.99, 2. Bürki Cylea Thun 4:12.52, 3. Lüthi Fiona Lena Oberdiessbach 4:31.40. Knaben Jg. 08: 1. Rüegsegger Moritz Brenzikofen 3:46.26, 2. Künzi Sandro Linden 4:30.14, 3. von Däniken Nick Oberdiessbach 4:32.32. Mädchen Jg. 07: 1. Schneider Annika Oberdiessbach 3:56.64, 2. Ramseier Lisa  Linden 3:58.82, 3. Wenger Laura Brenzikofen 4:07.80. Mädchen Jg. 06: 1. Aeschlimann Ladina  Oberdiessbach 4:10.97, 2. Lüthi Vanessa Laura  Oberdiessbach 4:30.07, 3. Vollenweider Danica  Linden 4:32.26. Knaben Jg. 06: 1. Zbinden Mattia  Oberdiessbach 4:01.50, 2. Vögeli Silas Herbligen 4:06.21, 3. Weichmann Felix Oberdiessbach 4:06.71. Mädchen Jg. 05: 1. Carnat Marietta Oberdiessbach 3:57.74, 2. Schneider Isabelle Oberdiessbach 4:06.63, 3. Bürki Shanya Thun 4:10.10. Knaben Jg. 05: 1. Meyer Sascha  Oberdiessbach 3:26.19, 2. Kuntze Ivo Oberdiessbach 4:34.45, 3. Marti Malik  Linden 4:38.91. Mädchen Jg. 04: 1. Honegger Sofia Oberdiessbach 3:54.79. Knaben Jg. 04: 1. Heinzmann Timo Steffisburg 3:29.89

02.05.2019 :: egs.
Meistgelesene Artikel
«Love me tender, love me sweet, never let me go...», schmachtet Elvis dezent aus einem...
Zuerst möchte ich eine kurze Geschichte erzählen:  Ein Blinder und ein Lahmer...
Aeschbacher gewinnt erstmals das Bernisch-Kantonale in Münsingen
Schwingen: Matthias Aeschbacher heisst der souveräne Sieger des Bernisch-Kantonalen. Thomas Sempach...
Eishockey: n der 40. Hauptversammlung des SCL-Tigers-Fanclubs wurden diverse Neuerungen kommuniziert. Unter...
Dinosaurier im Miniformat in Gefahr
Wildtiere vor unserer Haustür: Zauneidechsen würden im Emmental und Entlebuch eigentlich gute Lebensräume finden, doch...
Wochen-Zeitung
Brennerstrasse 7
3550 Langnau i. E.
Tel. 034 409 40 01
Fax 034 409 40 09
info@wochen-zeitung.ch
Redaktion: 034 409 40 05
Öffnungszeiten:
Montag - Freitag
07:30 - 12:00 Uhr
13:30 - 17:00 Uhr