Anmelden
Viel Betrieb am «Rappenchopf»
Orientierungslauf:

Am Sonntag fand im Waldgebiet «Rappenchopf», östlich von Lotzwil, der regionale Orientierungslauf des OLV Langenthal statt. Über 700 Läuferinnen und Läufer gingen in diesem anspruchsvollen Gelände auf Postensuche.

 

 

Auszug aus der Rangliste, H10 (2.2 km, 40 m, 9 Po.): 5. Daniel Mürner (Trubschachen) 25:20. H12 ( 3.3 km, 50 m, 10 Po.): 8. Yanick Alejandro Florez Pai (Langnau im Emmental) 33:28. 9. Janis Baumgartner (Mirchel) 37:48. H14 (4.3 km, 110 m, 13 Po.): 8. Andrin Sperger (Konolfingen) 33:41. H16 (5.7 km, 140 m, 13 Po.): 7. Tobias Sterchi (Niederhünigen) 50:36. 13. Lorin Salzmann (Bowil) 1:06:39. H18 (7.3 km, 105 m, 15 Po.): 8. Valentin Mürner (Trubschachen) 1:27:41. HAL (8.6 km, 205 m, 20 Po.): 8. Christof Röthlisberger (Langnau im Emmental) 56:34. 14. Gilbert Roulier (Oberthal) 59:11. 25. Beat Fankhauser (Zollbrück) 1:05:26. HAM (6.3 km, 160 m, 14 Po.): 1. Florian Moser (Konolfingen) 42:42. H40 (6.5 km, 150 m, 14 Po.): 7. Marc Zbinden (Gysenstein) 1:14:45. H45 (6.3 km, 105 m, 13 Po.): 11. Franz Hofer (Obergoldbach) 51:16. H50 (5.6 km, 155 m, 14 Po.): 22. Reto Streit (Langnau im Emmental) 1:00:50. H55 (5.4 km, 155 m, 14 Po.): 19. Peter Eggimann (Grosshöchstetten) 53:42. H65 (4.5 km, 75 m, 12 Po.): 10. Walter Marti (Langnau) 49:38. 11. Fritz Zingg (Konolfingen) 51:48. H70 (4.1 km, 90 m, 12 Po.): 4. Walter Keller (Schlosswil) 43:28. 17. Hans Ulrich Mutti (Arni BE) 54:10. D12 (3.3 km, 40 m, 9 Po.): 22. Anna Zbinden (Gysenstein) 1:19:54. D14 ( 3.5km, 75 m, 12 Po.): 2. Leonie Sterchi (Niederhünigen) 31:05. 30. Alexandra Mürner (Trubschachen) 56:59. D16 ( 4.5 km, 110 m, 12 Po.): 7. Vera Moser (Konolfingen) 42:03. 14. Leonie Baumgartner (Mirchel) 50:33. 17. Carol Hofer (Obergoldbach) 52:21. D18 (5.3 km, 75 m, 14 Po.): 6. Chantal Sterchi (Niederhünigen) 56:35. DAL (5.8 km, 160 m, 13 Po.): 5. Christine Stalder (Langnau i. E.) 54:54. 8. Lea Leuenberger (Schlosswil) 56:50. 13. Anna Leuenberger (Schlosswil) 1:02:21. 15. Christine Gerber (Langnau im Emmental) 1:06:31. DAM (4.6 km, 110 m, 11 Po.): 10. Corinne Scheidegger (Langnau im Emmental) 53:03. DAK (3.2 km, 80 m, 10 Po.): 6. Jasmin Jenni (Langnau im Emmental) 42:00. 9. Barbara Stalder (Langnau i. E.) 48:14. DB (3.7 km, 85 m, 14 Po.): 7. Elisabeth Leuenberger (Schlosswil) 56:52. D40 (4.7 km, 110 m, 12 Po.): 4. Irene Gerber Florez Pai (Langnau im Emmental) 51:54. 6. Katrin Sterchi (Niederhünigen) 53:56. D50 (4.5 km, 65 m, 12 Po.): 8. Sonja Streit-Lehmann (Langnau im Emmental) 59:20. D60 (3.6 km, 55 m, 9 Po.): 2. Rita Marti (Langnau) 44:25. 9. Ruth Keller (Schlosswil) 57:36. D65 (3.1 km, 60 m, 11 Po.): 3. Ursula Rettenmund (Walkringen) 40:50. 5. Rosmarie Zingg (Konolfingen) 45:03. 6. Rosmarie Gerber (Langnau im Emmental) 46:55. OK (3.2 km, 65 m, 12 Po.): 23. Peter Leuenberger (Schlosswil) 1:10:06. OL (4.8 km, 100 m, 13 Po.): 6. Matthias Hofer (Obergoldbach) 1:07:28. sCOOL (2.2 km, 40 m, 9 Po.): 8. Hansueli, Marvin Gerber (Langnau im Emmental) 27:39.


30.03.2017 :: olg.
Meistgelesene Artikel
Die beiden Brüder geben Vollgas
Zäziwil: Die beiden Brüder Yanick und Lars Oppliger haben ein nicht alltägliches Hobby: Mit ihrem...
«Hilfeeeeee...» Kurz bevor der Wecker klingelte, sass ich kerzengerade mit...
Er: «Schaatz, machst du mir bitte einen Kaffee?»  Sie: «Tut mir leid, ich...
So, jtz geits wyter mit Gschichte us Trachsuwaud. Mir gö ueche, ufe Bärg hinger em...
Mit grünen Kühen braucht man uns hier im Emmental nicht zu kommen, die hat der Eggimann...
Wochen-Zeitung
Brennerstrasse 7
3550 Langnau i. E.
Tel. 034 409 40 01
Fax 034 409 40 09
info@wochen-zeitung.ch
Redaktion: 034 409 40 05
Öffnungszeiten:
Montag - Freitag
07:30 - 12:00 Uhr
13:30 - 17:00 Uhr