Anmelden
Teilnehmerrückgang am diesjährigen Feldschiessen
Teilnehmerrückgang am diesjährigen Feldschiessen Feldschiessen:

Allen Diskussionen zur Verschärfung des EU-Waffenrechts und dem drohenden Teilnehmerrückgang fand letzes Wochenende das Feldschiessen grossen Anklang.



Das diesjährige Eidgenössische Feldschiessen ging bei sommerlichen Temperaturen und eitel Sonnenschein mit 127'840 Schützen und Schützinnen erfolgreich über die Bühne. Im Kanton Bern nahmen 26’006 Schützinnen und Schützen (19’722 Gewehr, 6284 Pistole) am Eidgenössischen Feldschiessen teil. Dies sind gegenüber letztem Jahr bei den Pistolenschützen 268, bei den Gewehrschützen 123 Teilnehmer weniger. Dennoch sind die Organisatoren mit dem Verlauf des Feldschiessens in der ganzen Schweiz zufrieden. Das Eidgenössische Feldschiessen, dessen Geschichte auf das Jahr 1872 (Gewehr) und 1919 (Pistole) zurückgeht, sei landesweit als volksnaher Grossanlass rundum positiv verlaufen, melden die Verantwortlichen. Das bestätigt auch Peter Salzmann, Chef Feldschiessen des Emmentalischen Schützenverbands. «Ich bin froh, konnte das Feldschiessen auf allen Emmentalischen Plätzen ohne Unfälle erfolgreich abgeschlossen werden». Das sei bei so vielen Leuten am gleichen Anlass nicht selbstverständlich.

Mehr Schützinnen am Start

Dieses Jahr seien schweizweit auffallend mehr Frauen beteiligt gewesen. Ob das Interesse am Schiesssport mit dem dritten Rang der Thurgauerin Heidi Diethelm an den Olympischen Spielen vom letzten Jahr zu tun habe, oder die zunehmende Teilnehmerzahl bei den Frauen auch von der heruntergesetzten Alterslimite von 17 auf 15 bei den Jungschützen beeinflusst wurde, konnte Peter Salzmann. Fakt sei jedoch, dass die Jungschützen sehr gute Resultate erzielt haben. So habe in Münsingen der Jungschütze Sven Bill direkt das beste Platzresultat mit 69 Punkten geschossen. Auch der Jungschütze Roger Lanz aus den Reihen der Trub Sportschützen hat 69 Punkte gemacht.


Maximalpunkte

Im Emmental und Entlebuch können gleich drei Schützen stolz sein auf ihr Resultat. Hans Röthlisberger aus Wasen und Ernst Wyttenbach aus Heimenschwand trafen beide mit ihren Geweheren zur Maximalpunktzahl von 72 Punkten. Beim Pistolenschiessen traf Hans-Rudolf Schneider aus Emmenmatt zur Maximalpunktzahl. 

 

 

300 Meter: Schiessplatz Münsingen

69: Münsingen SpS: Bill Sven. 67: Münsingen SpS: Joss Simon. 66: Münsingen SpS: Moser Mike. 65: Münsingen SpS: Piller Lars; Tägertschi FS: Böhlen Thomas; Scheidegger Martin. 64: Münsingen SpS: Brechbühl Philipp; Schlumpf Beat; Steck Philippe; Tägertschi FS: Stöckli Rolf. 63: Münsingen SpS: Amstutz Stoney; Bigler Nicolas; Bürki Werner; Finger Stefan; Josi Thomas; Tägertschi FS: Lang Heinz; Schüpbach Reto. 62: Münsingen SpS: Baud Benjamin; Daepp Patrick; Gosteli Lukas; Müller Michael; Sarbach Ueli; Schäfer Rolf; Sieber Hugo; Tägertschi FS: Bühler Hans-Peter; Jost Patrick; Jost Ueli. 61: Münsingen SpS: Bieri Christian; Grünig Urs; Oestreicher Yves; Sieber Daniel; Tellenbach René; Widmer Martin; Tägertschi FS: Habegger Fritz; Nyfeler Emil; Plavsic Slobodan; Stettler Brigitte. 60: Münsingen SpS: Bieri Walter G.; Burri Ueli; Götti Peter; Liechti Thomas; Schmid Christian.

 

300 Meter: Schiessplatz Oberdiessbach

 

70: Oberdiessbach SG: Keller Heinz; Kohler René; Mosimann Daniel. 69: Brenzikofen SG: Allenbach-Burgener Annemarie; Lädrach Franz; Wüthrich Paul; Oberdiessbach SG: Baumann Werner; Bürki Dario; Dürig Christian; Moser Bettina; Nafzger Christian; Scheidegger Markus; Schwander Erwin. 68: Brenzikofen SG: Gerber Gerhard; Oberdiessbach SG: Dietrich Fabio; Habegger Hans; Rutschi Fabian; Schüpbach Thomas. 67: Brenzikofen SG: Burri Walter; Wüthrich Jürg; Oberdiessbach SG: Andereggen Keanu; Dällenbach Christian; Knecht Lukas; Müller Martin; Nafzger Christian; Scheidegger Paul. 66: Brenzikofen SG: Berger Urs; Ramseier Christoph; Tschanz Ulrich; Oberdiessbach SG: Lädrach Werner; Meyer Roland; Moser Adrian; Ramser Andreas; Wüthrich Beat. 65: Brenzikofen SG: Bärtschi Thomas; Baumann Renate; Berger Herbert; Graf Robert; Lädrach Philipp; Oberdiessbach SG: Baumann Andreas; Gerber Christian; Scheidegger Fritz; Siegenthaler Christian; Siegenthaler Rita; Sigrist Martin; Vogt Jürg. 64: Brenzikofen SG: Gal

li Nadia; Peter Leo; Urfer Sandro; Oberdiessbach SG: Aebi Marco; Baumann Adrian; Galli Manfred; Nyfeler Theodor; Walthert Fritz; Wegmüller Walter. 63: Brenzikofen SG: Krähenbühl Urs; Ramseier Hans; Ramseyer Ulrich; Rüegsegger Marc; Tschanz Michael; Walter Martin; Oberdiessbach SG: Hebeisen Stefanie; Moser Hans; Tanner Peter; Thierstein Kevin. 62: Brenzikofen SG: Gerber Adrian; Hirschi Andreas; Oppliger Mark; Tschanz Jürg; Oberdiessbach SG: Schütz Laura; Vogt Rudolf. 61: Brenzikofen SG: Beer Hans-Ueli; Hirschi Peter; Huber Hans; Krähenbühl Fritz; Oberdiessbach SG: Lüthi Roland; Moser Jonathan; Müller Silvia; Resch Aaron; Roth Hansueli; Saurer Luca; Schindler Simon; Schneiter Urs-Peter; Stegmann Samuel; Strebel Cornel; Tanner Christof; Wildbolz Marcel. 60: Brenzikofen SG: Geissbühler Fritz; Lädrach Margaretha; Müller Marco; Thierstein Hanspeter; Urfer Kurt; Oberdiessbach SG: Baumann Karin; Furch Stefan; Galli Thomas; Knecht Bruno.

 

 

300 Meter: Schiessplatz Gysenstein

 

69: Gysenstein FS: Niederhauser Daniel; Häutligen FS: Kunz Werner; Konolfingen SG: Rothenbühler Marcel. 68: Gysenstein FS: Läng Peter; Leu Hans; Wüthrich Beat; Häutligen FS: Josi Fritz; Keller Michael; Konolfingen SG: Lehmann Manuel; Ursellen-Niederhünigen SS: Künzi Arthur. 67: Gysenstein FS: Neuenschwander Beat; Neuhaus Manfred; Schenk Karl; Schüpbach Richard; Steiner Hans; Wüthrich Stefan; Häutligen FS: Gäumann Andreas; Gäumann Erwin; Gäumann Jan; Stucki Max; Konolfingen SG: Amez-Droz Patrik; Ursellen-Niederhünigen SS: Wüthrich René. 66: Gysenstein FS: Bähler Bernhard; Neuhaus Melanie; Ruef Karl; Häutligen FS: Gäumann Paul; Gäumann Urs; Gäumann Willi; Schafroth Thomas; Konolfingen SG: Brenzikofer Pia; Schmied Michael; Ursellen-Niederhünigen SS: Hutmacher Heinz. 65: Gysenstein FS: Kobel Bernhard; Lempen Dominik; Neuenschwander Ueli; Rothen Patrick; Häutligen FS: Brenzikofer Beat; Josi Rico; Neuenschwander Ulrich; von Allmen Heinz; Konolfingen SG: Hutmacher Daniel; Thierstein Robert; Ursellen-Niederhünigen SS: Holzer Walter. 64: Gysenstein FS: Gerber Rudolf; Leu Rudolf; Mosimann Fritz; Ruef Simon; Häutligen FS: Haldimann Kurt; Josi Markus; Josi Simon; Neuenschwander Mathias; Steiner Silas; Konolfingen SG: Bachmann Anton; Blaser Martin; Gerber Hansrudolf; Koch Martin; Lauber Jan; Minder Samuel; Ursellen-Niederhünigen SS: Blum Alfred; Krebs Werner; Sigrist Stefan; von Känel René. 63: Gysenstein FS: Bähler Kurt; Haldimann Markus; Haldimann Willi; Häutligen FS: Brenzikofer Adrian; Gerber Dominic; Gerber Franziska; Josi Hanspeter; Kunz Anna; Konolfingen SG: Beutler Fritz; Rothenbühler Hans; Rothenbühler René; Tschanz Reto; Ursellen-Niederhünigen SS: Aebersold Fritz; Jörg Stephan. 62: Gysenstein FS: Kneisel Günther; Leu Evelyne; Rothen Michael; Wasem Tom; Häutligen FS: Blatter Niklaus; Josi Sandra; Neuenschwander Bruno; Siegenthaler Christoph; Konolfingen SG: Bachmann Elisabeth; Kohli Anton; Kurmann Jonas; Moser Marc; Walther Robin. 61: Gysenstein FS: Bähler Martin; Hutmacher Christian; Niederhauser Hans; Wüthrich Jürg; Häutligen FS: Brenzikofer Rolf; Gäumann Heinz; Gerber Peter; Stucki Harald; Konolfingen SG: Hofer Thomas; Rothenbühler Marianne; Thierstein Ulrich; Ursellen-Niederhünigen SS: Fuhrer Walter; Kolly André; Neuenschwander Ernst; Rothenbühler Heinz. 60: Gysenstein FS: Gerber Simon; Glauser Fritz; Vögeli Michael; Wasem Samuel; Häutligen FS: Dällenbach Werner; Dornbierer Markus; Keller Martin; Keller Thomas; Konolfingen SG: Bachmann Hanspeter; Rothenbühler Paul; Thierstein Tabea; Ursellen-Niederhünigen SS: Ryser Willi; Stucki Adrian; Wüthrich Beat. 

 

 

300 Meter: Schiessplatz Aeschlenalp

 

71: Bleiken MS: Willener Patrick. 68: Linden FS: Linder Patrick. 67: Bleiken MS: Scheuner Michael; Linden FS: Berger André. 66: Aeschlen MS: Hofer Fritz; Linden FS: Krähenbühl Christian; Linder Heinz; Tröhler Andreas. 65: Aeschlen MS: Kestenholz Christian; Kestenholz Martin; Reusser Michael; Walthert Gerhard; Bleiken MS: Hänni Erwin; Linden FS: Gasser Stefan; Linder Ernst; Moser Marcel. 64: Aeschlen MS: Graf Daniel; Bleiken MS: Aebersold Marco; Bürki Nicole; Lanz Marc André; Linden FS: Bachmann Peter. 63: Aeschlen MS: Walthert Paul; Bleiken MS: Haldimann Hans- Ulrich; Schüpbach Hans Rudolf; Linden FS: Jutzi Paul; Koch Frank; Stegmann Thomas; Streun Werner. 62: Aeschlen MS: Egli Andreas; Rentsch Vreni; Scheidegger Erwin; Bleiken MS: Zimmermann Urs; Linden FS: Künzi Beat; Linder Rolf; Nussbaum Christian; Schranz Bruno. 61: Aeschlen MS: Graf Michael; Bleiken MS: Schüepp Christoph; Wüthrich Ernst; Linden FS: Kneubühl Fritz; Müller Silvan; Steiner Rudolf. 60: Aeschlen MS: Reusser Dominik;

 Bleiken MS: Graf Rudolf; Haldimann Beat; Hochuli Jonas; Lüthi Christoph; Thöni Kurt; Linden FS: Graf Gian; Krähenbühl Urs; Liechti Walter; Stegmann Patrick; Thierstein Stefan; Trachsel Peter.

 

 

300 Meter: Schiessplatz Walkringen

 

69: Landiswil FS: Brunner Martin. 68: Landiswil FS: Küpfer Peter; Walkringen SpS Furth: Berta Yannik. 67: Arni FS: Eichenberger Peter; Moser Kurt; Moser Kurt  Blüpu; Biglen FS: Wyss Robert; Landiswil FS: Wegmüller Adrian. 66: Arni FS: Fuhrer Hansueli; Biglen FS: Moser Beat; Schüpbach Peter; Wittwer Christian; Landiswil FS: Locher Thomas; Locher Ulrich; Lüthi Peter; Walkringen SpS Furth: Badertscher Rolf; Jutzi Peter; Kobel Hansueli. 65: Arni FS: Jakob Ulrich; Kiener Ruedi; Walkringen SpS Furth: Badertscher Alfred; Moser Rudolf; Wüthrich Heinz. 64: Arni FS: Scheidegger Klaus; Studer Peter; Zurflüh Peter; Zurflüh Stefan; Biglen FS: Freiburghaus Urs; Iseli Patrick; Ruch Martin; Landiswil FS: Küpfer Hans; Walkringen SpS Furth: Aeschlimann Urs; Kobel Thomas; Röthlisberger Cedric; Sampt David; Streit Peter; Wälti Otto. 63: Arni FS: Moser Hans; Ryser Paul; Biglen FS: Gfeller Gerhard; Moser Walter; Schmutz Fritz; Schüpbach Hermann; Landiswil FS: Geissbühler Ulrich; Küpfer Patrick; Moser Fritz; Walkringen SpS Furth: Kammermann Yanik; Rettenmund Samuel; Röthlisberger Martin. 62: Arni FS: Boltshauser Mathias; Hofer Bendicht; Liechti Simon; Rolli Christian; Biglen FS: Moser Ernst; Landiswil FS: Brunner Erwin; Joss Daniel Pingu; Locher Katrin; Oppliger Peter; Rüfenacht Niklaus; Walkringen SpS Furth: Geissbühler Simon; Kläy Roland; Müller Bernhard; Schlapbach Niklaus; Schmid Lars; Schweingruber Verena; Tanner Erwin; Wiedmer Remo. 61: Arni FS: Dähler Kurt; Liechti Adrian; Biglen FS: Moser Christoph; Moser Jürg; Wittwer Hans-Ulrich; Landiswil FS: Beer Patrick; Brunner Thomas; Dietrich Martin; Habegger Sean; Küpfer Niklaus; Lüthi Christian; Schütz Rolf; Walkringen SpS Furth: Gerber Stefan; Schafflützel Roman; Stalder Pascal; Tschanz Erhard. 60: Arni FS: Leuenberger Martin; Moser Michael; Pauli Bernhard; Rothenbühler Peter; Wyss Werner; Biglen FS: Moser Werner; Siegenthaler Justin; Landiswil FS: Bieri Daniel; Schürch Urs; Siegenthaler Hansueli; Wegmüller Urs; Walkringen SpS Furth: Beyeler Ernst; Falk Ebert; Feller Samuel; Kauz Chistian; Tschanz Elisabeth; Tschanz Michèle.

 

 

300 Meter: Schiessplatz Grosshöchstetten

 

70: Oberhünigen FS: Blaser Fritz. 69: Bowil MS: Dürig Andreas; Schenk Peter; Grosshöchstetten SCH: Gempeler Martin; Oberthal MS: Schlüchter Daniel; Schlüchter Ulrich. 68: Bowil MS: Niederhauser Beat; Saurer Beat; Schüpbach Stefan; Siegenthaler Nadine; Grosshöchstetten SCH: Iseli Jakob; Oberthal MS: Liechti Christian; Thomann Lorenz. 67: Bowil MS: Schenk Fritz; Schenk Hansrudolf; Schneider Thomas; Vogel-Ryser Marianne; Grosshöchstetten SCH: Burkhalter Michel; Fawer Rudolf; Hänni Bernhard; Zingg Stephan; Oberhünigen FS: Krähenbühl Bernhard; Oberthal MS: Beck Sandra; Fankhauser Bendicht; Lehmann Fritz; Schüpbach Heinz; Thierstein Daniel. 66: Bowil MS: Langenegger Michel; Saurer Mike; Grosshöchstetten SCH: Bieri Thomas; Wüthrich Regula; Oberhünigen FS: Blaser Thomas; Oberthal MS: Brunner Yvonne; Röthlisberger Hans; Schöni Robert. 65: Bowil MS: Langenegger Daniel; Lehmann Andreas; Schüpbach Urs; Strahm Beat; Grosshöchstetten SCH: Grossenbacher Heinz; Moser Robert; Schärer Anton; Schärer Thomas; Oberhünigen FS: Krähenbühl Hans-Ulrich; Ramseier Rudolf; Oberthal MS: Rüegsegger Marc; Wingeier Raphael. 64: Bowil MS: Christen Hermann; Kummer Stephan; Rösner Daniel; Schenk Martin; Schüpbach Peter; Grosshöchstetten SCH: Müller Marcel; Schärer Hans-Rudolf; Schwander Christoph; Oberhünigen FS: Krähenbühl Beat; Oberthal MS: Eggimann Nik; Frikart Sven; Hofer Dominik; Schöni Marcel; Thierstein Anton; Wittwer Nicola Patrick. 63: Bowil MS: Koster Dominik; Lanz Fritz; Ryser Anton; Saurer Paul; Schenk Nadine; Siegenthaler Adrian; Wüthrich Ernst; Grosshöchstetten SCH: Kunz Andreas; Langenegger Pavelino; Moser Michael; Müller Peter; Oberhünigen FS: Glücki Thomas; Ryser Ulrich; Oberthal MS: Berger Simon; Grossenbacher Adrian; Kropf Rudolf; Liechti Peter; Pfister Daniel; Schlüchter Martin; Stucki Daniel; Tanner Stefan; Zaugg Ulrich. 62: Bowil MS: Geissbühler Lars; Siegenthaler Florian; Grosshöchstetten SCH: Pfeiffer Thierry; Schärer Anita; Siegenthaler Samuel; Stucki Ulrich; Wüthrich Thomas; Zaugg Markus; Oberhünigen FS: Krähenbühl Hans; Oppliger Adrian; Oberthal MS: Berger Markus; Bichsel Paul; Bieri Roman; Danilo Sickars; Hofer Marc; Reber Hansueli; Reber Lukas; Sommer André; Thierstein Niklaus; Thomann Peter. 61: Bowil MS: Hofer Bernhard; Küenzi Andreas; Kutter Marcel; Mast Alfred; Reber Bruno; Ryser Pascal; Von Allmen Michaela; Grosshöchstetten SCH: Erni Luca; Hänni Florian; Schärer Michael; Sutter Peter; Oberhünigen FS: Mosimann Christian; Oberthal MS: Fankhauser Martin; Hofer Fabienne; Meerstetter Simon; Rüegsegger Jolanda; Wüthrich Paul. 60: Bowil MS: Amstutz Marianne; Anderhalden Benjamin Thomas; Badertscher Tim; Dürig Fritz; Fankhauser Dario; Fankhauser Luca; Kindler Jürg; Schüpbach Hansrudolf; Steiner Tobias; Tanner Werner; Grosshöchstetten SCH: Eggimann Eveline; Hänni Dominik; Leuenberger Mischa; Schuster Tobias; Oberhünigen FS: Blaser Stefan; Krähenbühl Patrik; Oberthal MS: Johner Elia; Kropf Samuel; Liechti Johann; Roth Marcel.

 

300 Meter: Schiessplatz Ilfisstalden

 

70: Langnau IS: Lüthi Max. 69: Gohl SG: Gerber Adrian; Langnau-Bärau SG: Brändli Christoph. 68: Gohl SG: Stauffer Peter; Langnau IS: Bigler Andreas; Rentsch Ueli; Langnau-Bärau SG: Antener Bernhard. 67: Langnau IS: Blaser Ernst; Gerber Rolf; Riedwyl Christian; Langnau-Bärau SG: Gerber Hans-Peter; Ledermann Urs; Zaugg Roland. 66: Gohl SG: Bähler Beat; Berger Josef; Kohler Daniel; Röthenmund Nina; Röthlisberger Jasmin; Langnau IS: Bugmann Oswald; Fankhauser Hans; Langnau-Bärau SG: Gerber Bernhard; Gurtner Markus; Hiltbrunner Stefan; Steffen Markus; Trachsel Christoph; Tschan Markus. 65: Langnau-Bärau SG: Ramseier Hansrudolf; Stauber Armand. 64: Gohl SG: Dreier Hanspeter; Gerber Regine; Hofer Thomas; Krähenbühl Hans; Pfister Bruno; Langnau IS: Baumann Kurt; Bigler Anton; Hirschi Thomas; Langenegger Michael; Sutter Ulrich; Thuner Denise; Langnau-Bärau SG: Rentsch Ernst; Schenk Andreas. 63: Gohl SG: Keller Christoph; Kobel Sarina; Stucki Urs; Langnau IS: Bigler Hans; Bigler Johann; Gerber Rolf; Klauser Rico; Kühni Christoph; Kühni Hansueli; Reber Jvan; Ritter Hansruedi; Langnau-Bärau SG: Kindler Markus; Rentsch Adrian. 62: Gohl SG: Berger Max; Blaser Michael; Galli Christian; Gerber Peter; Jakob Roland; Rösli Cécile; Strahm Fritz; Wüthrich Fritz; Zürcher Theo; Langnau IS: Kobel Walter; Krebs Isabelle; Schenk Peter; Stranner Lorenz; Langnau-Bärau SG: Bättig Tamara; Röthlisberger Thomas. 61: Gohl SG: Bangerter Michael; Baumgartner Jonas; Bieri Stefan; Blaser Sven; Gerber Daniel; Gerber Ernst; Jakob Jonathan; Kobel Peter; Kohler Hans; Langnau IS: Bigler Ernst; Blaser Ron; Langnau-Bärau SG: Salzmann Otto. 60: Gohl SG: Blaser Martin; Gerber Barbara; Gerber Rudolf; Kohler Hans; Krähenbühl Cyrille; Stucki Beat; Wüthrich Janyck; Zürcher Peter; Langnau IS: Bigler Roman; Schlüchter Lukas; Langnau-Bärau SG: Berger Adrian; Gurtner Alexandra; Schmied Andreas. 

 

300 Meter: Schiessplatz Mungnau

 

68: Lauperswil SG: Hutmacher Walter; Schenk Hans-Ulrich. 67: Lauperswil SG: Aeschlimann Christof; Hutmacher Nadine; Ruch Remo; Unterfrittenbach FS: Hirschi Walter; Mosimann Simon; Mumenthaler Hans - Peter; Mumenthaler Sarah. 66: Lauperswil SG: Aeschlimann Ulrich; Kammermann Rudolf; Locher Rolf; Unterfrittenbach FS: Badertscher Thomas; Bieri Christian; Gerber Hans; Hirschi Ernst; Lehmann Hans Jürg. 65: Lauperswil SG: Baumann Christian; Unterfrittenbach FS: Lehmann Bruno; Nyffenegger René; Stettler Ulrich. 64: Lauperswil SG: Lüthi Hansueli; Moser Matthias; Zürcher Daniel; Unterfrittenbach FS: Baumgartner Simon; Fankhauser- Flükiger Regine; Gasser Manuela; Wittwer-Nyffenegger Sandra; Zollbrück-Rüderswil SV: Fankhauser Jürg. 63: Lauperswil SG: Jordan Tobias; Schütz Erwin; Unterfrittenbach FS: Bieri Manfred; Fankhauser-Nyffenegger Karin; Ramseier Hans; Zollbrück-Rüderswil SV: Lüthi Hans; Rothenbühler Werner; Scheidegger Stefan; Stalder Jürg. 62: Lauperswil SG: Baumgartner Bruno; Eichenberger Thomas; Locher Barbara; Röthlisberger Ueli; Unterfrittenbach FS: Baumgartner Roman; Brunner Franziska; Gerber Bruno; Gerber Urs; Zuber Marcel; Zollbrück-Rüderswil SV: Rothenbühler Robin; Schenk Daniela. 61: Lauperswil SG: Fankhauser Samuel; Langenegger Alfred; Sommer Marcel; Unterfrittenbach FS: Bärtschi Hans; Baumgartner Albrecht; Bieri Daniel; Bieri Hans; Emch Sven; Gasser Pascal; Geissbühler Heinz; Gerber Samuel; Hirschi Michael; Lehmann Roland; Ramseier Daniel; Ramseier Peter; Zollbrück-Rüderswil SV: Schüpbach Res; Zaugg Lorenz. 60: Lauperswil SG: Hiltbrunner Rolf; Siegenthaler Ulrich; Unterfrittenbach FS: Badertscher Bernhard; Badertscher Christian; Bieri Bernhard; Blaser Andreas; Gerber Johann; Mumenthaler Niklaus; Wittwer Christof; Zollbrück-Rüderswil SV: Balz Niklaus; Beutler Fabian; Schenk Hans; Schneider Marianne; Tanner Michael. 

 

300 Meter: Schiessplatz Trub

 

70: Trub SpS: Siegenthaler Erich. 69: Trub SpS: Lanz Roger. 68: Trub SpS: Baumgartner Fritz; Reber Alfred; Rentsch Daniel; Vifian Barbara. 67: Trub SpS: Fankhauser Heinz; Jakob Pascal; Kobel Martin; Kobel Reto. 66: Trub SpS: Aeschlimann Hermann; Fankhauser Hans; Habegger Heinz; Lanz Thomas; Wüthrich Martin; Zimmermann Andreas; Zürcher Peter. 65: Trub SpS: Fankhauser Matthias; Habegger Matthias; Wiedmer Hans; Wüthrich Bruno; Zimmermann Bernhard. 64: Trub SpS: Fankhauser Fritz; Fankhauser Hans-Ulrich; Kobel Hans. 63: Trub SpS: Fankhauser Daniel; Fankhauser Susann; Grossenbacher André; Zaugg Fritz. 62: Trub SpS: Aeschlimann Peter; Beer Hansueli; Fankhauser Conny; Fankhauser Fritz; Hofer Bernhard; Zaugg Martin. 61: Trub SpS: Beer Alfred; Fankhauser Peter; Fankhauser Walter; Habegger Walter; Jaun Johann; Mosimann Benjamin; Schneider Jürg; Zücher Phillipp. 60: Trub SpS: Fankhauser Michael; Fankhauser Ulrich; Habegger Jürg; Habegger Marcel; Siegenthaler Heinz; Wüthrich Fritz; Zaugg Roland.


300 Meter: Schiessplatz Trubschachen

 

70: Trubschachen FS: Hirschi Jürg. 69: Trubschachen FS: Wittwer Fritz. 68: Blapbach SG: Hofer Hans; Kröschenbrunnen SG: Bähler Isabelle; Zürcher Priska; Zürcher Sabine; Trubschachen FS: Blaser Hans Rudolf. 67: Kröschenbrunnen SG: Fankhauser Klemens; Röthlisberger Thomas; Zaugg Thomas; Trubschachen FS: Soltermann Jürg; Steffen Cornelia; Stucki Martin; Wittwer Hans-Peter. 66: Blapbach SG: Wüthrich Stefan; Zürcher Fritz; Kröschenbrunnen SG: Lazar Lydia; Zaugg Alfred; Trubschachen FS: Röthlisberger Walter; Schürch Michael; Steffen Thomas; Wittwer Beat; Wüthrich Rudolf. 65: Blapbach SG: Dubach Franz; Wüthrich Bendicht; Wüthrich Samuel; Kröschenbrunnen SG: Wicki Stefan; Wittwer Heinz; Zürcher Rudolf; Trubschachen FS: Engel Fritz; Reber Luzia; Steffen Willy. 64: Blapbach SG: Zürcher Christian; Kröschenbrunnen SG: Bähler Hans; Fankhauser Ines; Steffen Rolf; Wittwer Andres; Wittwer Hans; Wüthrich Walter; Zaugg Ulrich; Trubschachen FS: Blaser Urs; Reber Andrea; Wittwer Christian. 63: Blapbach SG: Wüthrich Rita; Kröschenbrunnen SG: Wittwer Fritz; Zaugg Susanne; Zürcher Fritz; Trubschachen FS: Brunner Bernhard; Hofer Doris; Schär Hans; Zürcher Hans Jörg. 62: Blapbach SG: Dubach Ernst; Gerber Stefan; Wüthrich Kaspar; Zahno Irène; Kröschenbrunnen SG: Bürki Thomas; Kunz Bernhard; Kunz Hans; Rettenmund Hans-Peter; Wüthrich Markus; Zaugg Beat; Trubschachen FS: Habegger Paul; Hirschi Michael; Jakob Thomas; Krähenbühl Peter; Kunz Armin; Soltermann Bruno. 61: Kröschenbrunnen SG: Gerber Martina; Zaugg Lukas; Zürcher Susanna; Zürcher Ursula; Trubschachen FS: Blaser Michael; Bolliger Sandro; Gerber Pascal; Hirschi David; Reber Alina; Schwarz Ernst; Schwarz Fritz. 60: Blapbach SG: Dubach Edith; Kröschenbrunnen SG: Zaugg Cornelia; Zürcher Klaus; Trubschachen FS: Eichenberger Heinz; Frey Christian; Götschi Martin; Schär Hans; Schär Markus; Schär Sarah; Schwarz Bruno; Steffen Elsbeth; Wingeier Hermann; Wittwer Samuel; Wüthrich Markus; Wüthrich Peter. 

300 Meter: Schiessplatz Eggiwil

 

70: Röthenbach FS: Wittwer Christian. 69: Aeschau-Eggiwil FS: Jenni Beat. 68: Röthenbach FS: Gehrig Stephan. 67: Aeschau-Eggiwil FS: Wittwer Bernhard; Röthenbach FS: Bieri Nicole; Blaser Urs. 66: Aeschau-Eggiwil FS: Kunz Martin; Liechti Martina; Stucki Fritz; Wüthrich Martin; Röthenbach FS: Aeschlimann Fritz; Aeschlimann Peter; Gasser Mathias; Hofer Bernhard; Riedwyl Werner. 65: Aeschau-Eggiwil FS: Haldemann Peter; Hirsbrunner Lukas; Salzmann Klaus; Wüthrich Hans; Röthenbach FS: Aeschlimann Walter; Gasser Fritz. 64: Aeschau-Eggiwil FS: Beer Thomas; Fahrni Jürg; Hirsbrunner Jürg; Kunz Simon; Wüthrich Stefan; Zürcher Stefan; Röthenbach FS: Flükiger Hans; Rüegsegger Adrian; Rüegsegger Fritz; Schönholzer Daniel; Schönholzer Fabienne; Stucki Hanspeter; Stucki Stefan; Wittwer Rudolf. 63: Aeschau-Eggiwil FS: Dubach Ernst; Hirsbrunner Samuel; Schlüchter Mathias; Wüthrich Christoph; Zürcher Andres; Zysset Walter; Röthenbach FS: Kiener Heinz; Liechti Thomas; Liechti Walter; Linder Ernst; Salzmann Werner; Stucki Andreas; Stucki Marcel; Wittwer Dario. 62: Aeschau-Eggiwil FS: Beer Marco; Beer Patrik; Dällenbach Sonja; Fahrni Ernst; Gerber Jan; Gerber Marcel; Kiener Ernst; Ramseier Hanspeter; Rentsch Sascha; Schenk Adrian; Wittwer Hans; Zürcher Otto; Röthenbach FS: Aeschlimann Hans; Lehmann Rolf; Salzmann Daniel. 61: Aeschau-Eggiwil FS: Bärtschi André; Fankhauser Bernhard; Gerber Hansulrich; Gugger Peter; Jenni Niklaus; Kiener Manuel; Lüscher Rudolf; Rindlisbacher Jonas; Stalder Peter; Zürcher Jakob; Zürcher Thomas; Röthenbach FS: Bütschi Heinz; Krähenbühl Sandra. 60: Aeschau-Eggiwil FS: Haldemann Matteo; Hirsbrunner Daniel; Hirsbrunner Hanspeter; Hirsbrunner Urs; Krähenbühl Michael; Leuenberger Andreas; Röthlisberger Anton; Schenk Hansjörg; Wittwer Markus; Wüthrich Werner; Zürcher Beat; Zurflüh Hanspeter; Röthenbach FS: Gfeller Bernhard; Schönholzer Nicole; Stucki Bernhard.

300 Meter: Schiessplatz Signau-Mutten

 

69: Signau FS: Stucki Beat; Signau HS: Steiner Florian; Widmer Remo. 68: Signau FS: Hänni Ernst; Siegenthaler Niklaus; Signau HS: Bigler Hans - Heinrich; Röthlisberger Erich; Röthlisberger Karin; Steiner Niklaus. 67: Signau FS: Wenger Paul; Signau HS: Neuenschwander Moritz; Röthlisberger Daniela; Salzmann Patricia. 66: Signau FS: Gerber Martin; Keller Paul; Löffel Michael; Signau HS: Glücki Peter; Steiner Michael. 65: Signau FS: Blaser Walter; Emmenegger Urs; Liechti Hansrudolf; Loosli Jürg; Salzmann Peter; Strahm Fritz; Uwer Sascha; Signau HS: Blaser Marco; Fankhauser Stefan; Salzmann Thomas; Schüpbach Bruno. 64: Signau FS: Brand Mathias; Neuenschwander Sandra; Rüfenacht Lukas; Schafroth Markus; Schär Fritz; Stucki Lotti; Wälti Friedrich; Wüthrich Michael; Signau HS: Bigler Hans; Gerber Fabian; Gerber Roger; Naumann Michael; Schenk Daniela. 63: Signau FS: Fankhauser Marco; Gerber Thomas; Hirschi Hans; Krähenbühl Heinz; Siegenthaler Niklaus; Stettler Dominik; Signau HS: Dällenbach Christian; Gerber Andres; Mosimann Christian; Mosimann Fritz. 62: Signau FS: Althaus Rudolf; Hirschi Christoph; Keller Niklaus; Keller Reto; Krähenbühl Martin; Lüthi Thomas; Schüpbach Beat; Schwarzentrub Hans-Ulrich; Stauffer Markus; Signau HS: Wüthrich Ulrich. 61: Signau FS: Batertscher Kevin; Galli Ramon; Mosimann Fabian; Roos Martin; Stettler Lukas; Strahm Hanspeter; Wenger Hans-Rudolf; Signau HS: Liechti Fritz; Röthlisberger Pascal; Salzmann Margareta; Schenk Markus; Wermuth Walter; Widmer René; Wüthrich Simon. 60: Signau FS: Hirschi Hans; Mutzner Marco; Roos Adrian; Scheidegger Daniel; Schwab Beat; Stucki Urs; Signau HS: Bigler Markus; Hubler Urs.

300 Meter: Schiessplatz Sädel, Bumbach

 

69: Schangnau SG: Schlüchter Alfred. 68: Bumbach FS: Fischer Yvonne; Reber Toni; Schangnau SG: Wittwer Hansrudolf. 67: Bumbach FS: Gerber Niklaus; Wüthrich Marcel; Schangnau SG: Spring Ernst. 66: Bumbach FS: Bieri Markus; Schulthess Rene; Stettler Karl; Schangnau SG: Schlüchter Prisca; Siegenthaler Hansrudolf. 65: Bumbach FS: Müller Jürg; Oberli Michael; Wüthrich Bruno; Schangnau SG: Egli Ulrich; Siegenthaler Walter; Stettler Rudolf. 64: Bumbach FS: Gerber Andreas; Siegenthaler Kurt; Schangnau SG: Aegerter Markus; Gerber Christian; Gerber Daniel; Schlüchter Patrik; Spring Pia; Stettler Adrian. 63: Bumbach FS: Egli Albrecht; Oberli Fritz; Oberli Reto; Wicki Guido; Wüthrich Andreas; Schangnau SG: Schlüchter Peter; Wüthrich Andreas. 62: Bumbach FS: Egli Roman; Klötzli Christian; Sickars Juris; Schangnau SG: Bieri Christian; Oberli Michael; Roth Peter; Schlüchter Dominik; Siegenthaler Bruno. 61: Bumbach FS: Reber Hans; Schangnau SG: Gerber Albrecht; Hirschi Bruno; Rüegsegger Jasmin; Rüegsegger Lara; Spring Peter. 60: Bumbach FS: Gurtner Kurt; Haas Sascha; Hirschi Philipp; Hirschi Samuel; Schangnau SG: Friedli Hans Daniel; Neuenschwander Beat; Schlegel Sahra; Schlegel Samuel; Schmid Ueli.

300 Meter: Schiessplatz Heimisbach

 

72: Heimisbach SG: Röthlisberger Hans. 68: Heimisbach SG: Fuhrer Fritz. 67: Heimisbach SG: Fankhauser Lukas; Röthlisberger Alfred; Zürcher Hans. 66: Ranflüh SG: Muralt Fritz. 65: Grünenmatt SG: Howald Christian; Heimisbach SG: Aeschbacher Philipp; Honegger Mario; Ranflüh SG: Neuenschwander Ernst; Steiner Ulrich. 64: Heimisbach SG: Caviezel Martin; Steiner Mirco; Ranflüh SG: Neuenschwander Andreas; Steiner Niklaus. 63: Grünenmatt SG: Grossenbacher Paul; Känzig Hansruedi; Stalder Andreas; Heimisbach SG: Görres Madeleine; Röthlisberger Ulrich; Ranflüh SG: Muralt Marco. 62: Grünenmatt SG: Iseli Paul; Heimisbach SG: Gfeller Beat; Gfeller Wenzel; Imeri Florian; Röthlisberger Bruno; Röthlisberger Marco; Scheidegger Walter; Steiner David; Steiner Samuel; Voramwald Matthias; Zürcher Martin; Zürcher Stefan; Ranflüh SG: Neuenschwander Stefan. 61: Grünenmatt SG: Bärtschi Peter; Gerber Hans Rudolf; Pfäffli Markus; Heimisbach SG: Wüthrich Ernst; Ranflüh SG: Scheidegger Hans. 60: Grünenmatt SG: Hofer Fritz; Scheidegger Simon; Heimisbach SG: Schneider Reto; Scholl Stefan; Wüthrich Ulrich; Zürcher Thomas; Ranflüh SG: Hutmacher Paul; Zürcher Hans. 

300 Meter: Schiessplatz Sumiswald

 

65: Sumiswald FS: Bianco Reto. 63: Sumiswald FS: Rötlisberger Bruno. 61: Sumiswald FS: Bernhard Rolf; Trüssel Hansjörg. 60: Sumiswald FS: Geissbühler Rolf; Gerber Hans; Grossenbacher Paul. 

300 Meter: Schiessplatz Rüegsauschachen

 

70: Rüegsau SG: Schneeberger Christian. 69: Rüegsau SG: Reinhard Fritz. 67: Rüegsau SG: Althaus Johann. 66: Rüegsau SG: Gerber Hans; Stalder Jan; Wittwer Jürg; Wüthrich Peter. 65: Rüegsau SG: Fankhauser Fritz; Von Wurstemberger Adrian. 64: Rüegsau SG: Burkhalter Hans; Widmer Samuel; Zürcher Christoph. 63: Rüegsau SG: Anderegg Marco; Leibundgut Urs; Schwander Fritz; Schwander Regina; Zwygart Samuel. 62: Rüegsau SG: Bigler Martin; Lehmann Judith; Mathys Rita; Rothen Hansrudolf; Stalder Ulrich. 61: Rüegsau SG: Burkhalter Martin; Dubach Peter; Fankhauser Peter; Grogg Roger; Jaussi Anita; Joss Kurt; Leibundgut Sven; Rothen Thomas; Stalder Martin; Widmer Beat; Wittwer Robert. 60: Rüegsau SG: Fankhauser Niklaus; Fankhauser Ulrich; Grütter Erwin; Kramer Felix; Rösch Daniel; Schär Martin; Schneeberger Johannes. 

300 Meter: Schiessplatz Wasen-Oberhof

 

69: Wasen i.E. FS: Jörg Hans Peter. 68: Eriswil SG: Zaugg Dominik; Wasen i.E. FS: Lüthi Otto. 67: Eriswil SG: Beer Paul; Heiniger Werner; Hiltbrunner Ulrich; Mathys Paul; Minder Hans-Rudolf; Wasen i.E. FS: Pohl Mario; Reber Beat. 66: Eriswil SG: Kurth Lukas; Meer Martin; Meyer Ferdinand; Schmied Jürg; Schüpbach Martin; Schonegg - Wyssachen FS: Wüthrich Ernst; Wasen i.E. FS: Nyffenegger Peter; Winkelmann Lorenz. 65: Eriswil SG: Eggimann Tamara; Eymann Ernst; Wasen i.E. FS: Aeberhardt Vrerena; Hachen-Widmer Marianne. 64: Eriswil SG: Ruch Stefan; Stalder Walter; Wasen i.E. FS: Aeschlimann Kurt; Aeschlimann Toni; Brunner Pia; Eggimann Simon; Meister Peter; Röthlisberger Fritz; Rubin Roland; Schumacher Heinrich; Widmer Hans Ulrich. 63: Eriswil SG: Fiechter Ernst; Schüpbach Irene; Schonegg - Wyssachen FS: Hagios Christoph; Wasen i.E. FS: Finger Thomas; Gerber Hans; Haldemann Anna; Haslebacher Philipp; Jörg Alexandra; Peter Christian; Rüfenacht Anton; Wüthrich Roland. 62: Eriswil SG: Hiltbrunner Rudolf; Zaugg Robert; Schonegg - Wyssachen FS: Heiniger Hans; Wasen i.E. FS: Bracher Clemens; Bracher Hans; Oppliger Markus; Reist Marcel; Sommer Andres. 61: Schonegg - Wyssachen FS: Eggimann Rudolf; Zahnd Niklaus; Wasen i.E. FS: Aeschlimann Arthur; Eggimann Andreas; Gerber Rolf; Meister Thomas; Oppliger Rudolf; Reist Hans-Jakob; Röthlisberger Bruno; Ruch Janick. 60: Eriswil SG: Eggimann Jonas; Heiniger Swen; Meer Otto; Schonegg - Wyssachen FS: Wüthrich Christoph; Wüthrich Daniel; Wasen i.E. FS: Burkhalter Robert; Lüthi Daniel; Moser Bruno; Rauch Hansrudolf; Reist Hansrudolf; Röthlisberger Philipp; Zürcher Peter.

300 Meter: Schiessplatz Dürrenroth

 

70: Affoltern FS: Kohler Hans. 68: Affoltern FS: Reinhard Andreas; Dürrenroth FS: Wittwer Christof. 67: Affoltern FS: Steiner Werner; Dürrenroth FS: Hofer Alfred. 66: Affoltern FS: Megert Walter; Dürrenroth FS: Neuenschwander Tobias; Röthlisberger Urs; Wisler Fritz. 65: Dürrenroth FS: König Hans; Sommer Peter; Wisler Alfred; Wisler Dominic. 64: Affoltern FS: Flückiger Simon; Mumenthaler Peter; Dürrenroth FS: Neuenschwander Hansueli; Walterswil BE SG: Baumgartner Peter; Mumenthaler Christian. 63: Affoltern FS: Megert Daniel; Reinhard Kevin; Zwygart Jakob; Schweikhof-Weier WS: Ryser Martin; Walterswil BE SG: Schär Martin. 62: Affoltern FS: Bärtschi Jessica; Lüdi Walter; Dürrenroth FS: Flükiger Thomas; Kumli Peter; Neuenschwander Fabian; Nyffenegger Jan; Sommer Angela; Wüthrich Rudolf; Schweikhof-Weier WS: Bieri Hansulrich; Walterswil BE SG: Strahm Fritz. 61: Affoltern FS: Megert Carmen; Ryser Matthias; Dürrenroth FS: Bögli Simon; Jordi Hanspeter; Ryser Martin; Zürcher Pascal; Schweikhof-Weier WS: Flückiger Hans; Jenni Markus; Kaderli Markus; Kaderli Peter; Wisler Kaspar; Walterswil BE SG: Käser Martin; Lehmann Stefan; Schär Ernst. 60: Affoltern FS: Flückiger Fritz; Jegerlehner Matthias; Käser Markus; Schweikhof-Weier WS: Habegger Ueli; Walterswil BE SG: Bichsel Fritz; Gerber Markus; Krähenbühl Urs; Löffel Urs; Löffel Walter; Wüthrich Fritz. 

300 Meter: Schiessplatz Marbach SG

 

69: Glanzmann Franz (6162 Entlebuch). 66: Brechbühl Kurt (6170 Schüpfheim). 65: Bucher Josef (6196 Marbach LU), Thalmann Josef (6196 Marbach LU); Beer Tobias (6196 Marbach). 64: Lötscher Hans (6192 Wiggen); Lötscher Franz (6196 Marbach LU); Wigger Benjamin (6196 Marbach LU). 63: Brechbühl Reto (6173 Flühli). 62: Schindelholz Stefan (6196 Marbach); Wicki Otto (6196 Marbach LU). 61: Brechbühl Gottlieb (6196 Marbach LU); Grüter Anton (6196 Marbach LU); Schmid René (6196 Marbach); Wicki Manuela (6196 Marbach LU); Koch Matthias (6196 Marbach). 60: Lötscher Hans (6196 Marbach); Bucher-Hofstetter Theres (6173 Flühli); Schmid Bruno (6196 Marbach LU).
300 Meter: Schiessplatz Bunihus-Flüehli

70. Josef Schnider (Flühli); Christian Felder (Schüpfheim; Ruedi Felder (Schüpfheim). 69: Herbert Felder (Finsterwald). 68: Armin Schmid (Flühli); Erwin Emmenegger (Flühli); Bruno Schmid (Flühli). 67: Roland Röösli (Flühli); Hanspeter Schöpfer (Schüpfheim); Bernhard Fuchs (Flühli); Hans Beyeler (Flühli) 66: Bruno Felder (Schüpfheim); Samuel Dahinden (Schüpfheim); Stefan Hafner (Flühli). 65: Julia Schnider (Schüpfheim); Theo Distel (Schüpfheim); Hans Wicki (Luzern); Richard Studer (Schüpfheim); Adrian Steffen (Sörenberg); Stefan Emmenegger (Schüpfheim); Bernhard Ineichen (Schüpfheim); Konrad Emmenegger (Flühli); Konrad Bucher (Sörenberg); Sandra Müller (Schüpfheim); Josef Thalmann (Schüpfheim). 64: Noldi Felder (Schüpfheim); Urs Christener (Flühli); Marcel Kaufmann (Schüpfheim); Philipp Studer (Schüpfheim); Pascal Achermann (Sörenberg); Flavian Schnider (Schüpfheim); Christof Felder (Sörenberg); Katrin Wicki (Schüpfheim). 63: Patrick Emmenegger (Flühli); Theodor Schmid (Schüpfheim); Josef Lötscher (Flühli); Christoph Schnider (Schüpfheim); Daniela Schöpfer (Schüpfheim); Daniel Vogel (Schüpfheim); Iris Schnider (Flühli); Lukas Dahinden (Schüpfheim); Manuela Müller (Schüpfheim); Reto Banz (Flühli); Mario Schnider (Flühli). 62: Pascal Bucher (Flühli); Bernadette Wigger (Sörenberg); Willi Bieri (Flühli); Marianne Felder (Schüpfheim); Pius Dahinden (Schüpfheim); Ruedi Zihlmann (Schüpfheim); Martin Thalmann (Flühli); Marco Emmenegger (Flühli); Florian Stadelmann (Sörenberg); Monika Steiner (Flühli). 61: Gabriel Koch (Flühli); Nico Christener (Flühli); Josef Dahinden (Schüpfheim); Köbi Zemp (Schüpfheim); Markus Stalder (Schüpfheim); Rita Studer  (Schüpfheim); Alex Felder (Flühli); Roland Distel (Schüpfheim); Benno Felder (Flühli); René Fuchs (Escholzmatt); Lukas Bieri (Flühli); Kenneth Schöpfer (Flühli); Lukas Emmenegger (Flühli). 60: Patrick Frei (Flühli); Kurt Müller (Schüpfheim); Ursula Felder (Flühli); Niklaus Hofstetter (Flühli); Martin Emmenegger (Flühli); Tobias Felder (Schüpfheim); Martin Schumacher (Schüpfheim); Colin Zamudio (Sörenberg); Silvan Zihlmann (Schüpfheim).

 

300 Meter: Schiessplatz Escholzmatt SG 

70: Wicki Heini (6192 Wiggen). 69: Zemp Anton (6182 Escholzmatt). 68: Wicki Walter (6192 Wiggen); Schöpfer Markus (6196 Marbach); Wicki Hansruedi (6182 Escholzmatt). 67: Bieri Hans (6166 Hasle LU); Zihlmann Daniel (6003 Luzern). 66: Portmann Fritz (6182 Escholzmatt); Kunz Benno (6182 Escholzmatt). 65: Portmann Hans-Werner (6170 Schüpfheim); Zihlmann Guido (6182 Escholzmatt); Bieri Anton (6182 Escholzmatt); Krummenacher Thomas (6196 Marbach); Wicki Renate (6182 Escholzmatt). 64: Stadelmann Michael (6182 Escholzmatt); Stadelmann Anton (6182 Escholzmatt); Wittwer Stefan (6192 Wiggen); Stadelmann Tobias (6182 Escholzmatt); Bieri Armin (6182 Escholzmatt). 63: Koch Melven (6196 Marbach); Portmann Josef (6182 Escholzmatt); Zihlmann Oskar (6182 Escholzmatt); Vasiu-Zihlmann Florin (6182 Escholzmatt); Zemp Martin (6014 Luzern); Jenni - Wicki Anita (6182 Escholzmatt); Studer Matthias (6182 Escholzmatt); Zihlmann Michael (8105 Regensdorf). 62: Beer Simon (6196 Marbach); Wicki Hans (6182 Escholzmatt); Hafner Bruno (6182 Escholzmatt); Näf Albert (6206 Neuenkirch); Portmann Daniel (6182 Eschollzmatt); Zemp Markus (6182 Escholzmatt); Thuner Anita (6182 Escholzmatt); Egli-Wicki Luzia (6197 Schangnau); Wicki Pius (6192 Wiggen). 61: Wicki Esther (6192 Wiggen); Schmid Peter (6182 Escholzmatt); Bieri Josef (6182 Escholzmatt); Kaufmann Werner (6182 Escholzmatt); Felder Josef (6182 Escholzmatt); Zihlmann-Vasiu Priska (6182 Escholzmatt); Portmann Stefan (Escholzmatt); Schöpfer Reto (6182 Escholzmatt); Krummenacher Thomas (6182 Escholzmatt). 60: Vogel Robin (6182 Escholzmatt); Kathriner Josef (6182 Escholzmatt); Portmann Ruedi (6182 Escholzmatt); Wicki Willi (6192 Wiggen); Portmann Martin (6410 Goldau); Felder Ruedi (6182 Escholzmatt); Krummenacher Martin (6182 Escholzmatt); Emmenegger Fabian (6182 Escholzmatt); Felder Thomas (6182 Escholzmatt).

25/50 Meter: Schiessplatz Escholzmatt

 

175: Walter Portmann (Escholzmatt); Heinz Zihlmann (Marbach LU). 173:Daniel Stadelmann (Emmenbrücke); Tobias Beer (Marbach). 172: Willy Zemp (Schüpfheim); Roland Vogel (Escholzmatt). 171: Guido Zihlmann (Escholzmatt); Bruno Hafner (Escholzmatt); Walter Wicki (Wiggen); Nils Renggli (Marbach). 169: Hans Schnyder (Escholzmatt); Reto Schöpfer (Marbach). 168: Paul Duss (Escholzmatt); Markus Zemp (Escholzmatt). 167: Viktor Felder (Escholzmatt); Thomas Seregi (Langnau i. E.). 166: Fridolin Schöpfer (Escholzmatt). 165: Hanspeter Renggli (Entlebuch); Markus Duss (Escholzmatt). 164: Andreas Limacher (Hasle); Michael Wicki (Escolzmatt). 

25/50 Meter: Schiessplatz Flühli-Sörenberg SG

 

177: Markus Röösli (Flühli LU). 176: Konrad Emmenegger (Flühli LU); Martin Schumacher (Schüpfheim). 174: Ruedi Zihlmann (Schüpfheim). 172: Rösy Portmann (Schüpfheim); Urs Studer (Schüpfheim); Beat Felder (Sörenberg); Roland Distel (Schüpfheim); Stephan Dahinden (Wolhusen); Colin Zamudio (Schüpfheim). 171: Bruno Schmid (Flühli LU); Hans Emmenegger (Schüpfheim); Peter Riedweg (Entlebuch); Alex Felder (Flühli); Peter Limacher (Schüpfheim); Armin Schmid (Flühli LU). 170: Franz Limacher (Flühli LU); Daniel Trachsel (Flühli LU); Guido Emmenegger (Schüpfheim). 169: Josef Thalmann (Schüpfheim); Rita Studer (Schüpfheim); Marco Portmann (Schötz); Bruno Schnider (Schüpfheim). 168: Josef Lötscher (Flühli LU); Roman Meier (Schüpfheim); Martin Felder (Schüpfheim). 167: Joe Emmenegger (Flühli LU); Herbert Felder (Finsterwald). 166: Hans Schnider (Flühli); Urs Christener (Flühli); Thomas Lässer (Entlebuch). 165: Hans Muther (Schüpfheim); Heinz Waldvogel (Schüpfheim); Hugo Dahinden (Schüpfheim); Bernhard Fuchs (Flühli); Benno Felder (Flühli); Bernhard Ineichen (Schüpfheim). 164: Arthur Lötscher (Ebikon); Hans Emmenegger (Flühli); Hanspeter Schöpfer (Schüpfheim); Daniela Schöpfer (Schüpfheim); Christian Portmann (Schüpfheim).

 

25/50 Meter: Schiessplatz Röthenbach

 

180: Signau-Langnau PS: Schneider Hans-Rudolf. 179: Signau-Langnau PS: Baumann Christian. 178: Signau-Langnau PS: Eicher Andreas; Galli Beat; Trub PS: Hirschi Hans  jun.. 177: Röthenbach PS: Gfeller Doris. 176: Schangnau PS: Friedli Hans; Signau-Langnau PS: Beutler Urs. 175: Röthenbach PS: Riedwyl Christian; Schangnau PS: Neuenschwander Moritz; Trub PS: Blaser Hans-Rudolf. 174: Röthenbach PS: Gerber Rolf; Kropf Martin; Schangnau PS: Schenk Stefanie; Zysset Hans; Signau-Langnau PS: Schmid Andreas; Trub PS: Zürcher Peter. 173: Röthenbach PS: Pfäffli Dominik; Schangnau PS: Fink Daniel; Friedli Daniel; Klötzli Ueli; Siegenthaler Ernst; Signau-Langnau PS: Gerber Ueli; Schmid Michael; Trub PS: Stranner Lorenz. 172: Röthenbach PS: Anken Raphael; Fasl Franz; Schangnau PS: Egli Christian jun.; Fischer Yvonne; Signau-Langnau PS: Andres Peter; Bieri Peter; Krähenbühl Heinz; Trub PS: Bieri Christian; Egli Fritz; Ruch Remo. 171: Röthenbach PS: Wittwer Markus; Schangnau PS: Haas Bruno; Salzmann Jürg; Schenk Beat; Trub PS: Schneider Marianne. 170: Röthenbach PS: Stucki Samuel; Schangnau PS: Schenk Daniela; Wüthrich Markus; Trub PS: Stettler Johann. 169: Röthenbach PS: Gugger Samy; Stucki Albrecht; Schangnau PS: Kloter Rolf; Lüthi Christoph; Lüthi Res; Wüthrich Werner; Signau-Langnau PS: Blaser Ueli; Lüthi Brigitte; Trub PS: Gerber Samuel; Lanz Robert. 168: Schangnau PS: Klötzli Kathrin; Siegenthaler Hans-Rudolf; Signau-Langnau PS: Keller Paul; Trub PS: Gerber Christian; Wyttenbach Madeleine. 167: Röthenbach PS: Pfäffli Fritz; Pfäffli Nadja; Riedwyl Hansrudolf; Scheuner Rudolf; Sutter Hermann; Wittwer Christian; Schangnau PS: Wüthrich Martin; Signau-Langnau PS: Mosimann Hans- Ulrich; Rolli Peter; Trub PS: Fahrni Michael; Hirschi Ernst; Schwarz Hans- Rudolf. 166: Röthenbach PS: Egli Peter; Stucki Fiona; Schangnau PS: Gurtner Kurt; Trub PS: Bähler Beat. 165: Signau-Langnau PS: Stauffer Markus; Wyss Theo. 164: Röthenbach PS: Galli Fritz; Grossen Hans; Schangnau PS: Friedli Urs; Signau-Langnau PS: Gerber Peter Michael; Trub PS: Blaser Urs; Röthlisberger Thomas. 

25/50 Meter: Schiessplatz Huttwil

 

179: Hasle-Rüegsau PS: Fankhauser Peter. 178: Hasle-Rüegsau PS: Siegenthaler Christian; Huttwil PS: Nyffeler Gottfried; Zaugg Robert; Sumiswald RC: Sommer Andres. 177: Lützelflüh PS: Engel Hans. 176: Huttwil PS: Gerber Christof; Kohler Hans-Peter. 175: Lützelflüh PS: Steiner David. 174: Lützelflüh PS: Diss Patrick; Gantenbein René; Gsell Max; Wittwer Hanspeter; Sumiswald RC: Winkler Patrick. 173: Hasle-Rüegsau PS: Aebi Rudolf; Tschabold Jürg; Lützelflüh PS: Horisberger Urs; Schürch Erhard; Wisler Kaspar. 172: Huttwil PS: Lanz Anton; Steffen Eduard. 171: Hasle-Rüegsau PS: Schmatta Bernd; Sumiswald RC: Gfeller Wenzel. 170: Huttwil PS: Röthlisberger Edi; Sumiswald RC: Aeschlimann Oskar; Heiniger Werner. 169: Hasle-Rüegsau PS: Fankhauser Niklaus; Lützelflüh PS: Flückiger Michael; Schüpbach Ulrich; Sumiswald RC: Meier Katrin; Stalder Stephan. 168: Hasle-Rüegsau PS: Lüscher Daniel; Lützelflüh PS: Scheidegger Florian; Wüthrich Werner; Sumiswald RC: Mair Markus. 167: Sumiswald RC: Meier Matthias. 166: Hasle-Rüegsau PS: Käser Martin; Scheidegger Fritz; Walther Urs; Huttwil PS: Rickli Hannes; Sumiswald RC: Agola Claudio; Gerber Hans; Hug Hans. 165: Huttwil PS: Dummermuth Reto; Lützelflüh PS: Kummer Kurt; Sumiswald RC: Heiniger Simon; Wisler Alfred. 164: Huttwil PS: Mathys Hans-
peter; Lützelflüh PS: Zürcher Pascal; Sumiswald RC: Hubacher Kurt. 

 

25/50 Meter: Schiessplatz Konolfingen:

177: Münsingen PS: Tanner Samuel. 175: Konolfingen PS: Binggeli Anton; Blaser Ulrich; Linden PS: Lüthi Max; Zäziwil-Grosshöchstetten PS: Freiburghaus Urs; Junker Peter. 174: Konolfingen PS: Jakob Anton; Linden PS: Linder Monika; Zäziwil-Grosshöchstetten PS: Frei Nina; Sutter Peter. 173: Konolfingen PS: von Känel Réne; Linden PS: Neuenschwander Markus; Streun Ueli; Stucki Michael; Münsingen PS: Odermatt Remo; Thalgut PS: Hofer Martin; Zäziwil-Grosshöchstetten PS: Blaser André; Doepner Harald; Spycher Ulrich. 172: Konolfingen PS: Schäfer Hansueli; Stucki Max; Thierstein Christoph; Linden PS: Frei Pascal; Wäfler Thomas; Wüthrich Hanspeter; Thalgut PS: Schär Christian; Schüpbach Reto. 171: Konolfingen PS: Brenzikofer Pia; Hofer Rudolf; Kolly André; Tanner Werner; Münsingen PS: Bigler Nicolas; Thalgut PS: Gentinetta Ralf. 170: Biglen PS: Berset André; Linden PS: Arm Patrick; Linder Ernst; Wölfli Mirjam; Münsingen PS: Finger Stefan; Moser Mike; Worb PS: Liechti Bruno; Zäziwil-Grosshöchstetten PS: Kägi Michele. 169: Biglen PS: Moser Erich; Konolfingen PS: Bay Fritz; Iseli Jakob; Jakob Roland; Weber Toni; Münsingen PS: Lauper Heinz; Thalgut PS: Fahrni Alfred; Zäziwil-Grosshöchstetten PS: Berta Yannick; Schüpbach Markus; Schütz Dominik. 168: Konolfingen PS: Rothen Patrick; Linden PS: Gerber Ernst; Reber Paul; Münsingen PS: Nyffeler Paul; Zäziwil-Grosshöchstetten PS: Kiener Patrik. 167: Biglen PS: Humbel Pierino; Konolfingen PS: Krähenbühl Fritz; Münsingen PS: Grunder Rolf; Thalgut PS: Cavallaro Sascia; Worb PS: Maurer Theodor; Schneider Mathias; Zäziwil-Grosshöchstetten PS: Lutz Juan; von Kaenel Andreas. 166: Biglen PS: Gfeller Bernhard; Rieder Noah; Studer Michael; Konolfingen PS: Wüthrich Markus; Linden PS: Gläsel Fabienne; Thalgut PS: Margot Jean-Marc; Nyfeler Theodor. 165: Konolfingen PS: May Patrick; Mosimann Marina; Nydegger Sascha; Linden PS: Graf Beat; Streun Werner; Münsingen PS: Daepp Patrick; Thalgut PS: Egli Michael; Zäziwil-Grosshöchstetten PS: Gerber Marti

n; Jordi Marcel. 164: Konolfingen PS: Fili Thomas; Junker Adrian; Ryf Thomas; Schäfer Hansueli; Münsingen PS: Barth Marco; Herzig Lia; Worb PS: Maurer Peter; Zäziwil-Grosshöchstetten PS: Stucki Armin. 1

 

25/50 Meter: Schiessplatz Schangnau

179: Röthenbach PS: Wittwer Christian. 178: Trub PS: Wyttenbach Ernst. 177: Röthenbach PS: Wittwer Markus; Schangnau PS: Aeschbacher Christoph; Signau-Langnau PS: Neuenschwander Moritz. 176: Röthenbach PS: Gerber Rolf; Schangnau PS: Fink Daniel; Signau-Langnau PS: Eicher Andreas. 175: Schangnau PS: Fischer Yvonne; Röthlisberger Benjamin; Siegenthaler Ernst. 174: Röthenbach PS: Hirsbrunner Jürg; Schangnau PS: Egli Christian; Klötzli Kathrin; Signau-Langnau PS: Schmid Andreas; Trub PS: Stranner Lorenz. 173: Trub PS: Zürcher Peter. 172: Röthenbach PS: Egli Peter; Grossen Hans; Pfäffli Nadja; Riedwyl Christian; Schangnau PS: Lüthi Res; Röthlisberger Daniela; Trub PS: Obi Jean-Claude. 171: Röthenbach PS: Gfeller Doris; Stucki Samuel; Schangnau PS: Klötzli Ueli; Signau-Langnau PS: Baumann Christian; Keller Paul; Löffel-Lüthi Brigitte; Rodriguez Sandro. 170: Röthenbach PS: Scheuner Thomas; Schangnau PS: Fankhauser Stefan; Friedli Hans; Hofer Thomas; Zysset Hans; Signau-Langnau PS: Blaser Ueli; Trub PS: Hirschi Hans  jun.; Scheuner Rudolf. 169: Röthenbach PS: Anken Raphael; Pfäffli Ramona; Signau-Langnau PS: Bieri Peter; Wyss Reto; Trub PS: Bähler Beat; Lanz Thomas; Wittwer Ueli. 168: Schangnau PS: Klötzli Christian; Schenk Daniela; Siegenthaler Hans-Rudolf; Wüthrich Hans; Signau-Langnau PS: Widmer René; Trub PS: Kohler Daniel; Schwarz Hans-Rudolf; Wöcke Philipp. 167: Schangnau PS: Dällenbach Christian; Friedli Daniel; Wüthrich Werner; Signau-Langnau PS: Krähenbühl Heinz; Mosimann Hans-Ulrich; Widmer Nick; Trub PS: Blaser Urs. 166: Röthenbach PS: Sutter Hermann; Schangnau PS: Müller Hansjürg; Schenk Stefanie; Wüthrich Markus; Signau-Langnau PS: Baumann Christof; de Roche Christoph; Galli Beat; Trub PS: Bieri Christian; Blaser Hans-Rudolf. 165: Röthenbach PS: Gugger Samy; Haas Bruno; Stucki Fiona; Schangnau PS: Röthlisberger Erich; Schenk Markus; Wüthrich Martin; Signau-Langnau PS: Beutler Urs; Trub PS: Egli Fritz. 164: Signau-Langnau PS: Strahm Hanspeter; Wyss Katharina; Trub PS: Bieri Christof; Wyttenbach Erika.

 

25/50 Meter: Schiessplatz Sumiswald

180: Hasle-Rüegsau PS: Schneider Hans-Rudolf. 179: Lützelflüh PS: Horisberger Urs; Sumiswald RC: Sommer Andres; Wittwer Hansrudolf. 176: Lützelflüh PS: Steiner David; Sumiswald RC: Gerber Hans. 175: Hasle-Rüegsau PS: Lüscher Daniel; Siegenthaler Christian; Lützelflüh PS: Diss Patrick. 174: Hasle-Rüegsau PS: Aebi Rudolf; Tschabold Jürg; Huttwil PS: Gerber Christof; Kohler Hans-Peter; Mumenthaler Raymond; Lützelflüh PS: Bugmann Oswald; Sumiswald RC: Bandera Sandro; Wüthrich Roland. 173: Huttwil PS: Lanz Anton; Schnezter Alain; Lützelflüh PS: Allemann Peter; Wisler Kaspar; Zürcher Pascal; Sumiswald RC: Gfeller Wenzel; Stalder Stephan. 172: Hasle-Rüegsau PS: Schmatta Bernd; Huttwil PS: Nyffeler Gottfried; Lützelflüh PS: Engel Hans; Flückiger Andreas; Grossenbacher Bernhard; Gsell Max. 171: Huttwil PS: Zaugg Robert; Lützelflüh PS: Keller Beat; Schürch Erhard; Sumiswald RC: Jörg Hanspeter. 170: Hasle-Rüegsau PS: Sieber Adrian; Lützelflüh PS: Freiburghaus Stefan; Gfeller Regula; Stucki Urs; Sumiswald RC: Heiniger Werner. 168: Hasle-Rüegsau PS: Käser Martin; Lützelflüh PS: Hofmann Martin; Sumiswald RC: Bukhard Simon; Voramwald Andreas. 167: Hasle-Rüegsau PS: Fankhauser Peter; Lützelflüh PS: Herren Fritz; Leibundgut Martin; Sumiswald RC: Aeschlimann Oskar. 166: Hasle-Rüegsau PS: Reist Hans; Walther Urs; Huttwil PS: Güdel Bruno; Scheidegger Roman; Sumiswald RC: Agola Claudio; Dummermuth Reto; Hinden Samuel; Stuker Michael. 165: Lützelflüh PS: Kummer Kurt; Morgenthaler André; Wittwer Hanspeter; Sumiswald RC: Sollberger Nathanael; Stucki Martin; Zaugg Fabian. 164: Hasle-Rüegsau PS: Fankhauser Niklaus; Huttwil PS: Baumgartner Beat; Minder Hans-Ulrich; Lützelflüh PS: Nägeli Melchior; Schneider Peter; Sumiswald RC: Jordi Michael. 163: Huttwil PS: Röthlisberger Urs; Lützelflüh PS: Gsell Barbara; Wittwer Beat; Sumiswald RC: Gfeller Ulrich. 162: Huttwil PS: Speidel Christoph; Lützelflüh PS: Ingold Benjamin; Liechti Ernst; Sumiswald RC: Hug Hans; Liechti Matthias; Trüssel Hansjörg; Wüthrich Stefan.





15.06.2017 :: Olivia Portmann
Meistgelesene Artikel
Kürzlich hatte ich mich mal wieder breitschlagen lassen, an einer Presse- reise teilzunehmen....
Die Samariterjugend ist zur Stelle, wenn Erste Hilfe nötig ist
Röthenbach: Jessica Bichsel und Tim Röthlisberger befassen sich in ihrer Freizeit mit dem Thema Erste...
Eigentlich nervt mich dieser Ausdruck «Fake News». Man sollte hierzulande eher wieder...
Ört, wo «Schlatt» heisse, fingt me im Gebiet vor «Wuche-Zytig»...
Als Gelegenheitsschreiberling setzt man sich gerne und vorzugsweise mit grossen, aber noch...
Wochen-Zeitung
Brennerstrasse 7
3550 Langnau i. E.
Tel. 034 409 40 01
Fax 034 409 40 09
info@wochen-zeitung.ch
Redaktion: 034 409 40 05
Öffnungszeiten:
Montag - Freitag
07:30 - 12:00 Uhr
13:30 - 17:00 Uhr