Anmelden
Skandiameisterschaft und EJOL
Orientierungslauf:

Am letzten Wochenende fanden am Samstag auf dem Worbberg und am Sonntag auf dem Dentenberg der letzte EJOL der diesjährigen Saison sowie die Skandiameisterschaft statt. Christof Röthlisberger und Corinne Scheidegger haben interessante und anspruchsvolle Bahnen für Teilnehmer gelegt. Corinne Jenni, Eggiwil und Thomas Röthlisberger, Wyssachen gewannen die diesjährigen Titel der Skandiameister.

 

Die Schlussrangliste des EJOL sowie der Skandiameisterschaft können unter www.olgskandia.ch heruntergeladen werden.

Rangliste Samstag: Bahn B (3.7 Kilometer, 155 Höhenmeter, 14 Posten): 1. Mirabelle Alain Caboussa (Langnau) 1:04:14. Bahn C (3.3, 140, 11): 1. Hansueli Gerber (Langnau) 42:29. 2. Daniel, Kim Schaffner (Hasle) 44:44. Bahn D (2.3, 80, 9): 1. Flurin, Carole Schüpbach (Emmenmatt) 26:51.. 2. Luana Trindade (Langnau) 47:17. Skandiameisterin (4.3, 175, 15): 1. Corinne Jenni (Eggiwil) 56:01. 2. Irene Gerber Florez Pai (Langnau) 56:20. 3. Christine Lehmann (Langnau) 57:07. 4. Barbara Stalder (Langnau) 58:48. Skandiameister (5.4, 255, 20): 1. Thomas Röthlisberger (Wyssachen) 40:38. 2. Beat, Martin Fankhauser (Zollbrück) 46:55. 3. Adrian Kernen (Rüderswil) 47:51. 4. Timo Lehner (Gränichen) 50:53. 5. Simon Streit (Langnau) 51:31. 6. Joël Lehner (Gränichen) 55:40. 7. Martin Blattner (Ostermundigen) 56:28. Seniorinnen (3.7, 155, 14): 1. Maria Sulzer (Burgdorf) 54:51. 2. Rosmarie Gerber (Langnau) 1:01:03. 3. Sonja Streit-Lehmann (Langnau) 1:01:07. Senioren (4.3, 175. 15): 1. Matthias Kobel (Langnau) 40:47. 2. Fritz Sulzer (Burgdorf) 1:01:59. 3. Reto Streit (Langnau) 1:02:34.

 

Rangliste Sonntag: Bahn B (4.2, 120, 12): 1. Jasmin Jenni (Langnau) 56:24. 2. Mirabelle Alain Caboussa (Langnau) 1:03:15. Bahn C (3.5, 95, 11): 1. Hansueli Gerber (Langnau) 45:12. Damen 14 (3.5, 95, 11): 1. Sandra Steffen (Langnau) 1:00:41. Skandiameisterin (5.2, 160, 16): 1. Christine Stalder (Langnau) 1:00:07. 2. Barbara Stalder (Langnau) 1:03:27. 3. Christine Lehmann (Langnau) 1:04:45. 4. Irene Gerber Florez Pai (Langnau) 1:05:47. 5. Corinne Jenni (Eggiwil) 1:05:49. Herren 12 (2.4, 85, 9): 1. Yanick Florez Pai (Langnau) 26:21. 2. Marvin Florez Pai (Langnau) 29:25. 3. Arno Wenger (Langnau) 53:26. Skandiameister (6.4, 225, 19): 1. Thomas Röthlisberger (Wyssachen) 47:10. 2. Simon Streit (Langnau) 48:27. 3. Beat Fankhauser (Zollbrück) 49:20. 4. Timo Lehner (Gränichen) 50:27. 5. Adrian Kernen (Rüderswil) 55:41. 6. Joël Lehner (Gränichen) 1:04:06. Seniorinnen (4.2, 120, 12): 1. Sonja Streit-Lehmann (Langnau) 47:13. 2. Rosmarie Gerber (Langnau) 1:07:46. 3. Ruth Ruch (Eggiwil) 1:13:35. Senioren (5.2, 160, 16): 1. Reto Streit (Langnau) 1:11:37. 2. Fritz Siegenthaler (Bremgarten) 1:26:21. 3. Stefan Ruch (Eggiwil) 1:32.59.


28.09.2017 :: olg.
Meistgelesene Artikel
Wir haben über Themen berichtet, die uns selber beschäftigten
Konolfingen: Während fünf Jahren haben Arlette Zimmermann und Mira Reinhardt Jugendartikel für...
Er steht mit dem Rücken zum Spiel
SCL Tigers: Das Spiel vom kommenden Sonntag gegen Bern ist bereits seit Wochen ausverkauft. Zu den Derbys...
Nachdem ich letzten Winter mehr lag als stand, weil sich jeder grippale Infekt in mich verliebt zu...
Vo früecher: I ha scho imene früechere Bytrag erwähnt, dass ds Mischtebüeu-Heimet im Heimisbach...
Was stört die Yheimische a Oberdiessbach am meischte?  Ds «Ober» am Afang...
Wochen-Zeitung
Brennerstrasse 7
3550 Langnau i. E.
Tel. 034 409 40 01
Fax 034 409 40 09
info@wochen-zeitung.ch
Redaktion: 034 409 40 05
Öffnungszeiten:
Montag - Freitag
07:30 - 12:00 Uhr
13:30 - 17:00 Uhr