Anmelden
Posten- statt Eiersuche
Orientierungslauf:

Bereits zum 55. Mal organisierte die OLG Thun am Ostermontag den vierten regionalen Orientierungslauf der diesjährigen Berner Nachwuchsmeisterschaft BE/SO, welcher auch zum diesjährigen BKW-Cup zählt. Der Lauf wurde auf der Karte Heimberg-Hartlisberg ausgetragen. Fast 600 Läuferinnen und Läufer fanden bei doch recht kühlem Wetter interessante und fordernde Bahnen im Wald vor.

Auszug aus der Rangliste: H10 (2.1 Kilometer, 20 Höhenmeter, 8 Posten): 9. Marvin Florez Pai (Langnau im Emmental) 18:51. H12 (2.8km, 25m, 10 Po.): 4. Yanick Alejandro Florez Pai (Langnau im Emmental) 22:43. 11. Daniel Mürner (Trubschachen) 29:38. H14 (4.0km, 90m, 13 Po.): 5. Leo Hofer (Konolfingen) 32:49. H16 (5.6km, 115m, 16 Po.): 3. Tobias Sterchi (Niederhünigen) 45:50. H18 (11.6km, 395m, 28 Po.): 4. Valentin Mürner (Trubschachen) 2:43:00. HAL (11.6km, 395m, 28 Po.): 1. Christof Röthlisberger (Langnau im Emmental) 1:30:51. HAM (8.6km, 305m, 19 Po.): 8. Simon Streit (Langnau im Emmental) 1:37:56. HAK (5.3km, 145m, 19 Po.): 19. Samuel Sterchi (Niederhünigen) 1:02:41. 20. Reto Streit (Langnau im Emmental) 1:04:31. HB (4.0km, 90 , 13 Po.): 10. Hans Rothenbühler (Langnau im Emmental) 47:37. H50 (6.2km, 235m, 19 Po.): 5. Matthias Kobel (Langnau) 57:56. 9. Franz Hofer (Obergoldbach) 1:00:58. 24. Peter Mürner (Trubschachen) 1:19:11. H65 (5.3km, 145m, 19 Po.): 4. Fritz Zingg (Konolfingen) 56:47. 9. Walter Marti (Langnau im Emmental) 1:18:22. H70 (4.0 km, 90m, 13 Po.): 4. Walter Keller (Schlosswil) 42:08. 9. Walter Zürcher (Schlosswil) 45:52. 14. Hansueli Gerber (Langnau im Emmental) 53:08. D14 (3.1km, 40m, 11 Po.): 2. Leonie Sterchi (Niederhünigen) 22:53. 7. Zoe Hofer (Konolfingen) 28:36. 19. Alexandra Mürner (Trubschachen) 52:51. D18 (6.2km, 235m, 19 Po.): 5. Carol Hofer (Obergoldbach) 1:19:30. 7. Lena Hofer (Obergoldbach) 1:34:41. DAM (5.3km, 145m, 19 Po.): 3. Anna Leuenberger (Schlosswil) 55:38. 8. Corinne Scheidegger (Langnau im Emmental) 1:01:40. DAK (4.3km, 60m, 15 Po.): 3. Corinne Jenni (Eggiwil) 50:48. 4. Barbara Stalder (Langnau i. E.) 51:51. 9. Chantal Sterchi (Niederhünigen) 1:00:29. 14. Nicole Wüthrich (Langnau i.E.) 1:10:20. DB (3.1km, 40m, 11 Po.): 11. Elisabeth Leuenberger (Schlosswil) 40:23. D35 (6.1km, 200m, 19 Po.): 2. Christine Stalder (Langnau i. E.) 59:33. 3. Barbara Harisberger (Langnau i. E.) 1:01:46. D40 (6.1km, 200m, 19 Po.): 4. Kathrin Horn (Konolfingen) 1:12:41. 5. Irene Gerber Florez Pai (Langnau im Emmental) 1:21:51. D55 (4.6km, 100m, 15 Po.): 6. Rita Marti (Langnau im Emmental) 1:04:34. D60 (3.8km, 60m, 14 Po.): 1. Susi Schlatter (Zollbrück) 50:02. 8. Vreni Rothenbühler (Langnau im Emmental) 55:10. D65 (3.8km, 60m, 14 Po.): 7. Ruth Keller (Schlosswil) 56:47. 12. Ursula Rettenmund (Walkringen) 1:03:38. 15. Rosmarie Zingg (Konolfingen) 1:07:06. D70 (3.0km, 40m, 11 Po.): 1. Rosmarie Gerber (Langnau im Emmental) 44:29. OK (2.1km, 20m, 8 Po.): 7. Brigitte Mürner (Trubschachen) 22:48. OM (3.1km, 40m, 11 Po.): 16. Sven+Katrin Schenk+Sterchi (Niederhünigen) 41:58. 29. Jasmin Jenni+Martin Husistein (Langnau i.E) 1:08:36. OL (6.2km, 235m, 19 Po.): 3. Matthias Hofer (Obergoldbach) 1:10:31. Fam (2.1km, 20m, 8 Po.): 2. Luca+Nico+Susann Gerber (Langnau im Emmental) 22:46.



05.04.2018 :: olg.
Meistgelesene Artikel
Mehr «Grit» mit Pesonen und Co.
SCL Tigers: Der Aufwärtstrend soll nächste Saison weiter gehen. Mit mehr «Grit» sollen...
«Ich spüre sehr genau, wie es  dem anderen geht»
Emmental: Es dauerte lange, bis Laura M. wusste, weshalb sie schnell emotional reagierte, alles...
«Überech» het me aube bestimmte Pflanze gseit
Ört u Näme: «Überech» seit me amene einzelne Huus ir Neechi vom Egg-Schueuhuus ir Gmein...
Aues isch mitenang ufe Tisch cho
Vo früecher: Grundsätzlich isch ds Ässe im Mittuauter o ganz klar e Sach vo de verschiedene soziale...
Wochen-Zeitung
Brennerstrasse 7
3550 Langnau i. E.
Tel. 034 409 40 01
Fax 034 409 40 09
info@wochen-zeitung.ch
Redaktion: 034 409 40 05
Öffnungszeiten:
Montag - Freitag
07:30 - 12:00 Uhr
13:30 - 17:00 Uhr